Культура

Смотреть, а не читать: книжные блогеры 

Нет времени, возможности или сил читать книги самому? Тогда можно смотреть книжные обзоры и экономить время. К тому же, это точно расширит кругозор о различных книжных новинках и классике литературы. А если вы читатель со стажем, тогда вам пригодятся видео не просто с обзорами, а с дискуссиями о книгах, писателях и литературе в целом. 

В этой статье вы найдёте 5 интересных каналов книжных блогеров на YouTube. 

Полина Парс/ “Читалочка” 

Полина ведёт свой блог уже 7 лет и рассказывает о любимых книгах, о новинках на книжных полках, подробно разбирает, что за книги у неё есть, и делится новостями из литературного мира. Девиз её канала — “о вкусах не спорят”. Это значит, что даже если ей не понравилась какая-то книга, это совсем не значит, что она плохая, у неё может быть своя фанатская аудитория. 

“Чтобы мне поделать, только бы не почитать” 

В своём видеоблоге Даша Касьян и Женя Калинкин остроумно обсуждают классическую литературу. Касьян — истинная ценительница литературы — пытается привить малочитающему Калинкину любовь к книгам. Они разбирают личность писателя и сюжет произведения (без спойлеров, что важно!). Вместе с ними можно по-другому взглянуть на даже классические произведения, которые могли не понравится ещё в школе. Их ролики длинные, обычно больше часа, поэтому скучать точно не придётся. 

Anthony Uly 

Энтони — один из самых популярных книжных блогеров среди русскоговорящих. Он делает обзоры не только на любимые книги, но и на плохие (по его мнению). При этом в начале каждого его ролика есть дисклеймер, что автор выражает только личное мнение, которое может не совпадать с чьим-либо еще. Энтони рассказывает своим подписчикам не только о книгах, но и обо всех новостях, связанных с литературой. Также Он делится своим мнением о фанфиках и делает обзоры на фильмы.  

Юлия Волкодав 

Блог Юлии — это канал не только с регулярными обзорами на произведения литературы, но и с полезными советами для тех, кто любит читать и хочет написать что-то своё. Она рассказывает о сложностях писательского мастерства и о своем личном опыте, ведь она прошла долгий путь от самиздата до целой серии книг. Собственных книг у неё выпущено уже четыре.  

“Книжный клуб” 

Завершать эту подборку будет канал Stand Up Club #1, на котором выходит рубрика “Книжный клуб”, в котором комики обсуждают какое-либо литературное произведение. Конечно, в силу тематики канала юмора в видео очень много, но кроме него ребята обсуждают много интересного и познавательного. Несмотря на комедийную составляющую, можно узнать новую информацию о произведении или о его авторе и составить собственное мнение о сюжете. Видео у них тоже часовые, подойдут для хорошего вечера за чашкой чая.   

Материал подготовила Екатерина Михалишена 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *