Человеку всегда интересно узнать будущее. Этот интерес подталкивает его к действиям. Предсказатели, гадалки, ясновидящие. Список людей, которые готовы помочь другим «увидеть» будущее довольно обширный. Но если к таким «специалистам» ходят обычно взрослые, то в наши годы появлялись тарологи, которые очень популярны среди молодежи. Но есть другие люди, которые, чтобы увидеть будущие не мчаться за помощью к другим, а используют воображение.
Последнее получается очень интересно и эстетично. Ибо мы любим посмотреть на то какими представляли наши дни предыдущие поколения.
В 1900 году на очередной Парижской международной выставке было презентован проект En L’An 2000 («2000 год»), где французские художники представили свое видение 2000-х годов.
Посмотрим какие догадки были близки к реальности:
Роликовые коньки
Удивительно, что первый авторский патент на ролики появился в 1819 году у парижанина Шарля-Луи Петибле. То есть до проекта En L’An 2000, в том же Париже. Но, видимо, они были не очень-то доступными и надежными.
А теперь давайте посмотрим что ждет в будущем
Выходцы из Университета Карнеги-Меллона разработали альтернативный метод быстрого движения по городским улицам — это ролики под названием Moonwalkers. По конструкции они похожи на роликовые коньки, но при этом не требуют наличия опыта, безопасны во время движения и крепятся к любой обуви. Самое главное, что эти приспособления способны ускорить движение человека на 250%.

Связь
В 1927 году инженеры исследовательского центра AT&T Bell Telephone Laboratories (впоследствии Bell Labs) сумели создать первый в истории работающий комплекс телевизионной связи. Если не считать тестовых эфиров, первым человеком, испытавшим решение на практике, был тогдашний министр торговли США — Герберт Гувер (ставший два года спустя президентом страны).

А что насчет будущего?
Специалисты уже разработали оборудование для создания голографических изображений в натуральную величину. Оно представляет собой короб размером с телефонную будку. В него встроены экран, динамики и видеокамера. Создать же голограмму может кто угодно: ему нужен лишь белый фон и камера.
Электрическая швейная машина
Создателем современной швейной машины по праву считается американец Элиас Гоу. Его машина, построенная в 1845 году, была сконструирована весьма удачно и делала до 300 стежков в минуту. На родине изобретение встретили недоверчиво и даже враждебно, поэтому Гоу уехал в Англию. То есть в те года электрическая швейная машина была для людей чем-то странным. А что для нас сегодня может быть таким экстраординарным?

Платье
Французский модный Дом Coperni, в рамках коллекции весна-лето 2023 решил добавить в эстетику бренда современные технологии. В финале состоялось небольшое представление, в центре которого была Белла Хадид. Модель появилась на подиуме топлес и белых босоножках. А команда во главе с испанским дизайнером Манелем Торресом создала минималистичное белое платье в бельевом стиле прямо на теле Хадид, которое идеально подчеркнуло ее фигуру. Не чудо ли это?

А вот что нарисовали наши современники, представляя будущее.

А вы как представляете будущее?
Материал подготовил Айюб Сафар