Социальные сети

Соцсети: что изменилось за год 

Ярко закончился чемпионат мира по футболу. Многие рады за семикратного обладателя «Золотого мяча» — Месси. Но большая часть фанатов футбола расстроились вместе с другим, одним из лучших футболистов всех времен – Роналду. Да, он не стал чемпионом мира, но он остаётся самым популярным человеком в Инстаграме* в 2022 году.  

Это уже несколько лет неизменно, но в самом мире социальных сетей очень многое изменилось. 

Весной 2022 года Тверской суд Москвы признал компанию Meta Platform Inc.** экстремистской организацией, социальные сети Instagram и Facebook запретили в Российской Федерации.  

16 июня 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что такие соцсети, как Instagram* и Facebook*, а также Twitter (заблокирован в России) уже потеряли 80% трафика из России.  

Соответственно, русскоязычной аудитории в этих соцсетях стало меньше, а в некоторые российские социальные сети пришла новая аудитория. 

Таким образом, количество пользователей российской соцсети «ВКонтакте» за второй квартал 2022 составила рекордные 75,7 миллиона. Помимо этого, еще один рекорд зафиксирован на платформе «VK Видео» — пользователи смотрели видео в среднем 2,35 миллиарда раз в сутки. Ежедневные просмотры в сервисе «VK Клипы» за год составили в среднем 688 миллионов, что стало рекордом среднеквартальных просмотров за все время существования платформы.  

Телеграм отмечает рост на 20% среднедневного времени пользователей. Аудитория новостных каналов в этом мессенджере растет на 4 млн. в сутки. 

Аудитория Яндекс Дзен увеличилась на 0,4 млн, а количество посетителей на 1 млн в день.  

Но российская аудитория полностью не ушла с платформы Instagram*, поскольку полноценной замены ему, на настоящий момент, она не нашла. Эта социальная сеть в мировом рейтинге занимает устойчивое место. А что насчет других? Вспомним глобальное исследование состояния сферы диджитал (Digital 2022 Global Overview Report) от креативного агентства We Are Social и сервиса для SMM Hootsuite. 

  • общее количество пользователей мобильных телефонов к началу 2022 года достигло 5,31 млрд, что больше на  95 млн по сравнению с 2021 года.  
  • 62,5% мирового населения используют интернет, их рост увеличилось на 4% 
  • Количество пользователей социальных сетей выросло более чем на 10% и насчитывает 4,62 млрд 
  • В 2021 году к социальным сетям присоединились 424 млн пользователей, что в среднем составляет более 1 млн новых юзеров в день, или примерно 13 новых пользователей каждую секунду. 
  • в 2022 году пользователи во всём мире могут провести в интернете более 12,5 трлн часов 
  • WhatsApp возглавил мировые рейтинги с 15,7%. 
  • Instagram* считается любимой соцсетью 14,8% пользователей Интернета и занимает второе место 
  • Facebook* с 14,5% голосов на третьим месте   

К тему о Роналду, он стал первым человеком, кто набрал 400 миллионов подписчиков в «Инстаграме*». Только у профиля самой платформы «Инстаграм*» больше подписчиков, чем у Криштиану Роналду (469 млн). На третьем месте модель Кайли Дженнер (308 млн подписчиков). 

Какие аккаунты самые популярные в других соц. сетях? 

Facebook* 

  1. Facebook*   Подписчики: 182 млн 
  1. Samsung     Подписчики: 162 млн 
  1. Криштиану Роналду Подписчики: 154 млн 

Тикток 

  1. Хаби Лейм 86 млн подписчиков. 1,2 млрд лайков. 
  1. Белла Порч 75 млн подписчиков. 1,7 млрд лайков 
  1. Чарли Дамелио 119 млн подписчиков. 9,6 млрд лайков 

ВКонтакте 

  1. Валерия Чекалина  4 647 281 реакций 
  1. Рамзан Кадыров  2 943 523 реакций 
  1. Маргарита Симоньян 761 929 реакций 

* Ресурс принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ. 

Материал подготовил Айюб Сафар

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *