В России

Калуга у каждого своя 

По итогам мини-опроса «Что ты знаешь о Калуге?» было выявлено топ-3 популярных ответа: 

1.  Там есть (или был) вино-водочный завод. 

2. Бои в Калужской губернии в 1812 году имели существенное значение для победы в войне с Наполеоном. 

3. В Калуге жил К.Э. Циолковский, основоположник отечественной космонавтики. 

Пожалуй, космонавтика в этом списке является наиболее «козырной» составляющей, хотя едва ли мы могли бы говорить о ней, если бы не Малоярославецкое сражение, ставшее началом изгнания из России армии Наполеона. 

Калужский музей космонавтики 

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского находится практически в центре Калуги. Как следует из названия музея, здесь представлена вся история космонавтики. Причем расположение залов таково, что не получится пройти к макетам спутников и орбитальной станции, не увидев рисунок с крылатым человеком. 

Зал космических аппаратов и искусственных спутников Земли

В музее представлены  фотографии первого воздушного шара, чертежи аэропланов и их модели, а также проектные изображения космических кораблей. Схема, предложенная самим Циолковским: «Жидкий кислородъ – жидкий водородъ – человекъ», выполненная светящимися «космическими» чернилами и расцвеченная множеством формул, занимает в этом зале почетное место. Количество портретов тех, кто имеет отношение к космонавтике, заставляет понять, что где-где, а в этом музее точно никто не забыт и ничто не забыто. Не забыта буквально ни одна собака – из числа тех, кто летал в космос. 

Экспонат музея – фотография собаки, тестировавшей первые ракеты

Что посмотреть в музее? 

В музее есть копии и оригиналы космических аппаратов, спутников, луноходов, космических станций; образцы лунного грунта; журнал наблюдений за подготовкой к полету В. Терешковой; скафандры и другие экспонаты. Значительный интерес представляют глобус Луны и макет орбитальной станции «Мир», в который можно забраться и всё потрогать руками. 

Экспонат музея – глобус Луны

Внутреннее убранство этой станции воспроизведено по возможности достоверно. Очень натурально выглядят изображения кнопок и приборов, хотя рабочим является только выключатель (но как раз его при смотрителе лучше не трогать). Тюбики с «космической» едой – настоящие. Посетителей больше всего умиляют «Щи» и хлеб. 

Экспонаты музея – «космическая» еда

Музей обязателен к посещению всеми, кто в детстве мечтал стать космонавтом. 

Материал подготовила Мария Сальникова 

Фото подготовила Мария Сальникова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *