Культура

Польза классической литературы 

В школе читать классическую литературу было скучно и неинтересно. Учеников критиковали за «неправильную» точку зрения, отсутствие интереса при обсуждении «Войны и мира» и, зачастую, чтение кратких пересказов. Мотивацией для чтения служила лишь плохая оценка. 

Но читать классическую литературу важно и нужно. Она помогает научиться вести грамотную дискуссию, поддерживать разговор на разные темы, развить словарный запас, учиться понимать людей и просто получать удовольствие от книги. К тому же сейчас читать легче и интереснее, благодаря разным форматам текста и блогам, которые помогают расшифровать скрытые смыслы.

Какая литература считается классической

Изначально классической литературой считались античные произведения. Гомер, Софокл, Еврипид, Эсхил, Геродот — это лишь малая часть признанных авторов античного мира. Сейчас же понятие классики расширилось: в эту категорию входят произведения авторов, которые стали эталоном эпохи.   

Станет ли писатель классиком, определяют его потомки. Пушкин и Толстой смогли добиться признания при жизни, однако не всем авторам так везло. Например, Булгаков при жизни был известен, но большой славы не имел. Он числился литератором третьего плана, в основном — драматургом. Огромная слава пришла к нему после опубликования «Мастера и Маргариты», а еще спустя 20 лет — «Собачьего сердца». После этого Булгакова прочно и безоговорочно записали в классики русской литературы.

Из современных авторов на звание классики могут претендовать: Виктор Пелевин, Олег Рой, Ирина Муравьева. 

Классическая литература — это эталон исторической эпохи и жанра. Это книги, которые интересны людям спустя много лет. Они поднимают «вечные» темы: любовь и дружба, жизнь и смерть, поиск себя.

Польза от чтения классической литературы

Словарный запас

Литература способствует развитию словарного запаса. Речь, как письменная, так и устная, становится грамотной. Из нее исчезают речевые штампы и канцеляризмы. Речь становится богатой и красивой. 

Память и логика

Читающие люди реже страдают от болезни Альцгеймера, а все благодаря развитию памяти и логики. Чем длиннее и динамичнее выбранное произведение, тем лучше будет «тренировка» для мозга.

Внимательность 

Зачастую в произведениях много сюжетных линий, которые пересекаются. Для того, чтобы не запутаться, нужно грамотно проанализировать художественный текст. 

Визуальное мышление

При чтении любой литературы у человека развивается визуальное мышление. Картинки и образы помогают наглядно отразить сложные моменты или объединить информацию. 

Классическую литературу важно и нужно читать.  Дети найдут в ней новые знания, который смогут примерить в жизни. А взрослые посмотрят новым взглядом на то, что читали в школе. И тоже найдут новые детали и отсылки.

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *