Лайфхаки

Домашние дела как средство борьбы со стрессом 

Конец декабря ассоциируется не только с новогодней атмосферой, мандаринами и имбирными печеньками, но и с бесконечным количеством дел. Покупка подарков, подведение итогов года, дедлайны — все это наваливается как снежный ком. Чтобы не сойти с ума от стресса, нужно не забывать отдыхать. Но если чувство тревоги не отпускает даже в моменты покоя, справиться с напряжением помогут домашние дела. 

Уборка дает чувство контроля над ситуацией

Обстановка вокруг сильно влияет на мироощущение человека. Поэтому если вокруг завалы вещей и пыль, настроение может в значительной степени пострадать. 

Для некоторых людей  уборка — отличный способ взять контроль над ситуацией в свои руки, отвлечься от проблем, переключить внимание с того, что сильно беспокоит, на рутинные занятия. Наведя порядок, они испытывают удовлетворение и понимают, что снова стоят «у руля» своей жизни.

Когда дом в чистоте, можно смело приступать к решению других задач. По сло­вам кли­ни­че­ско­го пси­хо­ло­га Фор­ре­ста Тэл­ли, это ба­зо­вый прин­цип ра­бо­ты с труд­но­стя­ми — неболь­шие по­бе­ды укреп­ля­ют нашу уве­рен­ность в себе, а вме­сте с ней рас­тет и го­тов­ность столк­нуть­ся ли­цом к лицу с куда бо­лее пу­га­ю­щи­ми вы­зо­ва­ми.

Как наводить чистоту с умом

Чтобы домашние дела были средством борьбы со стрессом, а не причиной его увеличения, следует придерживаться определенных правил. 

Например, медики советуют придерживаться определенного времени, выделенного на уборку. Сле­ди­те за ча­са­ми и пре­рви­тесь, как толь­ко ис­те­чет за­дан­ный вами срок. Че­рес­чур усерд­ная убор­ка — то, чего сто­ит из­бе­гать, если вы хо­ти­те по­за­бо­тить­ся о сво­ем пси­хо­ло­ги­че­ском здо­ро­вье. Важ­но так­же одер­ги­вать себя, если вы за­ме­ча­е­те, что вы­ти­ра­е­те пыль в ра­бо­чее вре­мя.

Также рекомендуется вре­мя от вре­ме­ни спра­ши­вать себя об уровне стрес­са или спо­кой­ствия. Если по мере на­ве­де­ния чи­сто­ты тре­во­га не умень­ша­ет­ся, сто­ит оста­но­вить­ся и пе­ре­на­пра­вить свою энер­гию в дру­гое рус­ло. Вам нуж­но на­учить­ся жить с тре­во­гой вме­сто того, что­бы за­глу­шать ее или пе­ре­ста­вать о ней ду­мать. Рано или позд­но, это чув­ство прой­дет.

Если бес­по­кой­ство вас не по­ки­да­ет, то ис­поль­зуй­те за­зем­ля­ю­щие, успо­ка­и­ва­ю­щие тех­ни­ки: сфо­ку­си­руй­тесь на сво­ем ды­ха­нии, возь­ми­те ка­кой-ни­будь пред­мет в руки и изу­чи­те его тек­сту­ру на ощупь. Тем, кого стра­хи не от­пус­ка­ют уже несколь­ко дней, следует об­ра­тить­ся к пси­хо­те­ра­пев­ту. С по­мо­щью спе­ци­а­ли­ста вы смо­же­те эф­фек­тив­нее справ­лять­ся с тре­вож­ны­ми со­сто­я­ни­я­ми.

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *