Музыка

POST-PUNK

Joy Division — who is it?

Post-punk традиционно описывается как жанр, выросший из первой волны punk-rock в конце 1970-х годов. Жанр стилистически разнообразен. Это разнообразие связано с тем, что музыканты пересматривают и бросают вызов формальным ограничениям панка. Музыканты начали исследовать динамику, танцевальные биты, электронику и раздвигать границы pop-rock того времени.

Эта музыка изначально называлась «new music» или «art-punk». В конце 70-х многие группы были отнесены к разновидности «New wave». Со временем стиль post-punk стал более определенным и отличался от других разновидностей, таких как new wave, new romantic, или gothic rock.

Пост-панк был воспринят как попытка противостоять культурно-массовой стандартизации, это направление музыки было отмечено возобновлением интереса к музыкальным экспериментам, в частности к новой технологии записи и связью с не-рок стилями, такими как: электронная музыка и различные формы черной танцевальной музыки. В движении также часто видно пересечение музыки с искусством и политикой, а художники щедро черпали вдохновение из таких источников, как критическая теория, кино, перформанс и модернистская литература. 

Известные пост-панк группы (например, Gang of Four, Wire, Joy Division, The Smiths, Echo & the Bunnymen, Sonic Youth и Fugazi) помогли подготовить почву для взрыва альтернативного рока 1990-х годов.

Joy Division

Joy Division существовали с 1978 по 1980 год. Они выпустили четыре сингла, три EP (включая компиляции с другими исполнителями) и три полноформатных альбома — «Unknown Pleasures» (№ 71, 1979 г.), «Closer» (№ 6, 1980 г.) и сборник «Still» (№ 5, 1981 г.). Их самая известная песня «Love Will Tear Us Apart» летом 1980 года заняла 13-е место в поп-чартах: с тех пор она стала классикой 20-го века.

По мере практики группа перешла от простого панка к чему-то более сложному. Joy Division больше склонялись к Игги Попу, Kraftwerk, The Velvet Underground и «Low» и «Heroes» Дэвида Боуи, чем к мейнстриму-року. Joy Division были одними из первых, кто делал упор не на ненависть и энергию, а на настроение и экспрессию, расчищая дорогу меланхолической альтернативной музыке 1980-х годов. Их музыка стремительно прогрессировала, от примитивного прямолинейного панк-рока к более рафинированному, пространственному и глубокому звучанию с мрачными, обреченными песнями-видениями. 

Название и стиль

Название группы Joy Division происходит от сленгового названия женщин-заключенных концлагерей, которых нацисты заставили заниматься проституцией. 

Их фирменные знаки Joy Division: выдающийся мелодичный бас; гитара и барабаны как ритм и текстура; сложная, литературная лирика; и “медиумические” живые выступления.

К музыке Joy Division часто применяют эпитеты «депрессивная», «мрачная», «призрачная», «готическая», и находят причины такого настроения музыки в факте географического происхождения группы (предместья Манчестера) и личности Йена Кёртиса.

Кто такой Йен Кёртис?

Солист, гитарист и автор текстов пост-панк группы Joy Division, с которой он выпустил альбомы Unknown Pleasures (1979) и Closer (1980). Он был известен своим бас-баритоном, уникальным танцевальным стилем и написанием песен, которые обычно были наполнены образами одиночества, пустоты и отчуждения .

Мрачные, погребальные тексты Кёртиса создали Joy Division репутацию беспросветно депрессивной группы. Низкий, безучастный голос Кёртиса контрастировал с его выступлениями на сцене, на которой певец словно погружался в транс, сопровождая пение неистовыми, роботоподобными телодвижениями, также напоминающими конвульсии эпилептика. Эпилепсией Кёртис действительно страдал, хотя участники группы узнали об этом не сразу.

Кёртис черпал вдохновение из литературы, он был увлечен такими авторами, как Уильям Берроуз, Дж. Г. Баллард, Гоголь и Достоевский.

Смерть Кёртиса и дальнейший путь Joy Division

Joy Division должны были начать свой первый тур по США и Канаде в мае 1980 года.

Однако у Йен Кёртис помимо эпилепсии в то время была и депрессия. И рано утром 18 мая 1980 года, проведя ночь за просмотром фильма Вернера Херцога «Строшек» и прослушиванием альбома Игги Попа 1977 года «Идиот», Кертис повесился на своей кухне.

Участники заключили договор задолго до смерти Кертиса, что при уходе кто-либо из участников уйдет, оставшиеся участники изменят название группы. Группа преобразовалась в New Order.

В то время как ранние годы группы были омрачены наследием Joy Division, их опыт клубной сцены Нью-Йорка начала 1980-х показал, что они все чаще включают в свою работу танцевальные ритмы и электронные инструменты. Их хит 1983 года «Blue Monday» стал довольно популярным. В 1980-х они выпустили успешные альбомы, такие как Power, Corruption & Lies (1983), Technique (1989) и сборник синглов Substance. (1987). Они распались в 1993 году для работы над отдельными проектами, прежде чем воссоединиться в 1998 году. С тех пор New Order претерпела различные перерывы и кадровые изменения. В 2015 году они выпустили свой десятый студийный альбом Music Complete.

Материал подготовила Дроздова Виктория

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *