Компьютерные игры

Погружение в отечественный геймдев: «Atomic Heart» (Атомное сердце) 

Возможно ли уже из избитой темы Советского Союза создать что-то оригинальное? Получится ли у разработчиков хороший RPG шутер от первого лица с открытым миром? Узнаем в феврале 2023 года. 

*Геймдев — (от англ. «games development») процесс создания компьютерных игр. 

Самая ожидаемая игра года 

«Atomic Heart» заняла второе место в этой категории на премии LUDI Awards, организованной Канобу и Игроманией в марте 2022. Разрабатывает игру студия Mundfish, выход запланирован на 21 февраля следующего года. 

Студия основана в 2016 году, и её сотрудники всегда мечтали создать свою игру наподобие серий «BioShock» или «Fallout». По задумке, «Atomic Heart» должна была стать игрой с открытым миром, где порядок действий мог бы определять сам игрок. Разработка мира и сюжета велась на протяжении 7 лет. Разработчики поделились, что если фэнтези Стругацких, Лема и Гаррисона смешать с Интернетом, Советским Союзом и роботами, то получится «Atomic Heart». 

Осенью стало известно, что игра станет эксклюзивом на VK Play. Предзаказ доступен уже сейчас в трёх видах: стандартном, золотом и премиум издании. Отличаются они наличием скинов для оружия, дополнениями и цифровым артбуком.  

Трейлеры игры выходят с 2017 года, в них уже показали главного героя, некоторых персонажей, противников, детали мира и особенности боевки. 

Альтернативный СССР 

Как гласит легенда, «Масштабный сбой системы на Советском Предприятии №3826 привел к восстанию машин против человечества. Вы — Майор P-3, ваша задача — ликвидировать последствия глобальной катастрофы и сдержать утечку засекреченной информации, угрожающей уничтожением всему миру». 

На недавней презентации игры открытый мир все-таки назвали “закрытым”, подчеркивая изолированность летающего города «Челомей». Всего будет несколько больших локаций, соединенных между собой сюжетными вставками. У Майора П-3 есть имя — Сергей Нечаев. 

Разработчики делают упор на разные стили игры в зависимости от способностей персонажа: владение силами льда, электричества, огня, телекинеза, огнестрельным оружием или обычным рукопашным боем. Способности дает главному герою специальная полимерная перчатка из знакового вещества в сеттинге технологического прогресса альтернативного СССР. 

Прохождение сюжетной кампании будет занимать около 20 часов, поэтому игра нацелена на перепрохождение разными путями в зависимости от стиля и прокачки персонажа. 

Все ли так хорошо?  

Журналисты, посетившие презентацию игры, в целом остались довольны и жаловались только на высокую начальную сложность и местами наигранную озвучку. В остальном же, все заинтригованы игрой, сеттингом, механиками и внешним видом. 

Обычные же пользователи шутят, как бы «Atomic Heart» не повторила судьбу «Cyberpunk 2077», когда релиз игры несколько раз откладывали, и даже после официального выхода игроки замечали кучу багов и недоработок.  

Материал подготовила Екатерина Михалишена 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *