Стиль жизни

Ты не одинок в своем одиночестве

Это была жаркая летняя ночь. Солнце уже давно закончило свой рабочий день и скрылось за горизонтом. На смену заступила луна, а вместе с ней пришло множество маленьких звездочек, все они ярко освещали пустующую улицу и с любопытством заглядывали в окна темных домов.

Мираж

В старой обшарпанной комнатушке сидел мужчина, на его столе стояла кружка с уже остывшим крепким кофе. С уставшим взглядом мужчина взял уже третью сигарету и закурил. Его мучило непонятное чувство. Он не знал, отчего же ему так сложно дышать. От злоупотребления никотином? Или из-за жаркой ночи? А может быть причина в другом? Но что-то не давало ему спокойно вздохнуть.

Николай уже и не помнил сколько жил в этой квартире, казалось, что вечность, он устал от этих старых желтых, прокуренных стен, но каждый раз возвращался обратно. На самом деле, когда-то здесь он был счастлив, его жизнь играла яркими красками. Эти самые чувства и воспоминания, которые уже превратились в мираж, сейчас стали его оковами, а не причиной для радости. Но он продолжает ждать, продолжает грезить о том, что счастье вернется в старые стены.

Лет 10 тому назад в жизнь Николая пришла любовь, мужчина встретил женщину своей мечты. Ему пришлось изрядно попотеть, чтобы добиться этой роковой красотки, которую постоянно окружала толпа поклонников. Но она все же выбрала его. Это было главным поводом для гордости мужчины.

Роман закрутился довольно быстро, не прошло и месяца как молодые люди съехались, а Николай уже мечтал о семье и детях. Однако дама не привыкла к такой жизни, ей нравилось купаться в роскоши. Женщине очень льстило, когда множество мужчин одаривали ее подарками и клятвами в вечной любви.

Довольно скоро красотке наскучила роль домохозяйки, и она стала цепляться за любой повод выскользнуть из объятий Николая. Сначала она отлучалась ненадолго, а затем и вовсе перестала ночевать дома. Мужчина пытался относиться к своей второй половинке с пониманием, но всему есть предел.

Между возлюбленными состоялся серьезный разговор и, казалось, они пришли к пониманию. Настала спокойная семейная жизнь. Пара начала готовиться к свадьбе. Николай в преддверии радостного для него события решил выпить со своими давними друзьями, невеста же отправилась на прогулку с подругами. Праздновали до самого утра, мужчина все никак не мог поверить в свое счастье.

Николай проснулся от сильной жажды и головной боли, он не помнил, как добрался до дома. Мужчина стал озираться и искать свою невесту, но дома ее не оказалось. Николай сел за стол, закурил сигарету и стал ждать.

И вот спустя 10 лет, спустя бесчестное количество попыток найти ее, мужчина, задыхаясь от одиночества, продолжает сидеть и ждать в старой душной квартирке свою любовь.

Ночь все никак не хотела уходить. Но маленькие звездочки уже начали тускнеть, а некоторые и вовсе пропали, что свидетельствовало о скором наступлении дня. Вдруг легкий приятный свет пропал и небо захватила тьма. Раздались ужасающие раскаты грома, завыл ветер, а дождь стал неистово биться о стекла окон, казалось, сами небеса разгневались.

Чудовища за окном

Маленький мальчик, укутавшись в теплое одеяло, дрожа, забился в дальний угол своей комнаты. В небольших тонких ручонках он держал самое дорогое, что у него есть – плюшевого медвежонка.

В помещении стоял полнейший мрак, лишь на небольшой промежуток времени комнату освещали раскаты грома, но от этого становилось только страшней.

Грише было всего 6 лет, эта ночь была для него кошмаром. Электричество перестало работать, у мальчика не было ни единого источника света. Малыш был напугал монстрами, которые окружили его со всех сторон. Но он знал, что звать на помощь бесполезно, ведь дома никого нет. Его взгляд с опаской наблюдал за страшной тенью, которая с каждой вспышкой молнии становилась все ближе, ужасное нечто определенно хотело причинить боль Грише. Так прошла большая часть ночи.

Мальчик не понял, когда именно он заснул, но открыв опухшие от слез глаза, увидел за окном чистое небо и восход солнца. Он решил проверить, ушел ли монстр, поэтому с осторожностью подошел к окну. Но снаружи от легкого ветерка покачивалась лишь одинокая ветка старого дерева.

В скором времени пришла мама мальчика, в этот момент дом стал казаться самым безопасным местом. Женщина с усталым видом поприветствовала сына и пошла спать. Гриша хотел пожаловаться и попросить больше не оставлять его одного, но удержался. Мальчик понял, что его слова причинят маме боль. Женщина в одиночку воспитывала сына и положиться ей было не на кого, она работала без продыху, чтобы не в чем ни нуждаться. Несмотря на свой возраст, Гриша все прекрасно понимал.

Мальчик очень сильно любил свою мать, поэтому старался не докучать ей и хорошо себя вести. Он обнял своего лучшего друга – плюшевого мишку и лег спать с мыслями о том, что следующей ночью ему опять в одиночку предстоит бороться с монстрами.


Солнце медленно начало просыпаться, все вокруг загорелось цветом утренней зари. О бушующем ночью урагане свидетельствовали лишь лужи и упавшие растения. Дул прохладный ветерок, где-то в кустах заквакали лягушки и застрекотали сверчки.

Вечность

В небольшой деревеньке все цвело и пахло. Однако было здесь кое-что особенное. В произвольном порядке выстроились небольшие домики, но только в одном из них загорелся свет.

Раздался скрип открывающейся двери, на небольшое крылечко вышла женщина, на вид ей было около 80 лет. Бабушка осмотрелась, вздохнула и села на старенькую скамейку. В глазах Лидии еще был огонь, она никогда не унывала, была неисправимой оптимисткой. Но сегодня женщина почувствовала тяжесть на сердце.

Когда-то жизнь в деревне била ключом. Лида погрузилась в свои воспоминания, по ощущениям женщины это было как будто вчера. Тогда у всех всегда была работа, никто не сидел на месте без дела. И дети, и взрослые вставали ранним утром, так как забот было невпроворот. Когда солнечные лучи еще не успели оповестить о своем приближении, когда петухи еще не успели разогреть свои голосовые связки, старшее поколение уже было на ногах — в предвкушении и в размышлениях о предстоящей работе.

В 8 утра бригадир стучал по подвешенным к столбу рельсам — это значило, что пора идти обрабатывать поля. С 12 до 2 часов дня был обеденный перерыв, в который можно было спокойно вздохнуть. Рабочий день в деревне заканчивался в 6 вечера.

Но с каждым годом односельчан становилось все меньше. Младшему поколению было не интересно проводить свою молодость в земле в окружении скота, один за другим они уезжали покорять города. Старшие же остались в родных краях, но ничто не вечно. И вот Лидия осталась одна.

Женщину пытались забрать дети, но она желала провести отведенные ей годы в своем стареньком домике.

Каждый день Лида выходит прогуляться по деревеньке и с счастливый улыбкой, но тоской в глазах вспоминает годы своей молодости.


Материал подготовила Виктория Дроздова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *