Стиль жизни

Пока не умер: какими собаки были раньше?  

Новые породы появляются, а старые исчезают. Это нормально. Но какими были собаки прошлых веков, породы которых давно вымерли?  

Норфолк-спаниель 

Была самой многочисленной породой в Англии в 1860-е года. Они выносливые и подружейные. Однако их численность и привела к исчезновению: в 1902 году порода слилась о спрингер-спаниелями и перестала существовать.   

Кури 

Это новозеландская порода, которая произошла от других полинезийских собак. Они были небольшими, светлого или черного окраса и длинным туловищем. Использовались как охотники и домашние собаки. Их лай больше напоминал писк лисы. Несмотря на пригодность породы, коренные народы Новой Зеландии употребляли их в пищу, а шкуры использовали для одежды и украшений. 

У Кури был непростой характер. Из-за этого последних оставшихся особей просто истребили. Порода исчезла около 19 века, когда в Новую Зеландию пришли европейцы.  

Быкодав (Буленбейцер) 

Одна из древних пород собак. Они являются «детьми» ассирийских боевых псов, которых заводили на территориях галлов и саксов. В этих местностях их использовали для травли лесных зубров. Внешность непривлекательна: короткая шерсть, удлиненная морда и туловище. Больше напоминают крысу или гиену. С 17 — 18 вв. популярность Бакодава начала спадать. Тогда численность зубров начала сокращалась, поэтому собаки приходили в негодность. Кто служит продолжателем их рода? Современные боксёры.  

Течичи 

Предки чихуахуа. Эта порода жила ещё с племенем майя. Они были немы, малы и с длинной шерстью. Течичи содержала только знать. Их использовали для жертвоприношений и источника мяса. Порода исчезла, когда испанские завоеватели пришли на территории индейцев. В то время, европейцы начали истреблять всю культуру индейцев.  

Пейсли-терьер 

Предок йоркширского терьера. В 19 веке их использовали как декоративных собак. В принципе, как и сейчас. Больше напоминают Йорка. Длинная шерсть с головы покрывала практически всю морду и ноги. Эти собаки были ориентированы, прежде всего, на человека. Исчезли по, достаточно, примитивному фактору: из-за высокой конкуренции на выставках со Скай-терьерами. Все призы доставались вторым, поэтому интерес к Пейсли-терьерам постепенно начал снижаться.  

Такими были собаки прошлого. Когда-то и современные породы уйдут в «древность». Однако у будущих животных навсегда останутся единственные предки. 

Материал подготовила Галина Челышева 

По порядку пород как в тексте: 

Материал подготовила Галина Челышева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *