Стиль жизни

Собака — зеркало хозяина 

Можно ли ошибиться с выбором будущей породы? Нет, однако если не воспитывать животное, оно станет бременем не только для хозяина, но и окружающих. Разберём породы собак в соответствии с темпераментом человека. 

Лабрадор, далматинец и боксёр 

Такие породы подойдут открытым и дружелюбным личностям. Они хорошо подойдут холерикам, потому что собаки тоже подвижны и эмоциональны. Не стоит забывать про воспитание. Эти породы, достаточно, «развязны». Поэтому, они нуждаются в дрессировке. Лабрадор отлично впишется в семью с детьми. Боксёр — ответственному и честному человеку. А далматинец станет компаньоном сангвинику.  

Бульмастиф, сенбернар и ньюфаундленд 

Эти породы подойдут не каждому. Если человек выбрал одну из представленных пород, то он склонен больше к спокойствию. Он уравновешен. Эти собаки флегматичны и невозмутимы, но упрямы. И с породами тоже необходимо работать. Воспитывать с раннего возраста. 

Терьер, доберман и ризеншнауцер 

По темпераменту эти породы можно отнести к сангвиникам. Хозяева этих собак больше терпеливы и открыты. Однако они плохо поддаются дрессировке. С ними необходимо долго и упорно работать.  

Чихуахуа, пинчер, тойтерьер и йоркширский терьер 

Одни из самых сложных и проблематичных пород без отсутствия должного воспитания и дрессировки. Эти собаки плохо идут на контакт не только с детьми, но и с другими животными. Хозяину потребуется выдержка и смирение. В большинстве случаев, хозяевами становятся чувствительные люди. Или просто те, кто не хочет заводить большую собаку в квартире. 

Овчарка, лайка и хаски 

Стоит помнить: когда человек заводит, например, лайку или хаски, то должен быть готовым к их желанию свободы. Они шумные, активные. Если их «запустить» они могут чувствовать тревогу и одиночество. Иногда, доходит и до серьезных заболеваний. Хозяевами становятся люди, которые, обычно, ведут активный образ жизни. Если не слушать «сердце» этих пород, то четвероногий друг на протяжении всей жизни будет испытывать дискомфорт и печаль.  

Бульдог и мопс 

Бульдог предназначен меланхоликам. Мопс — холерикам. Казалось бы, такие разные личности, но обе идеально подойдут жизнелюбивому человеку. Неплохо поддаются дрессировки, но бывают непослушны. Хорошо уживутся в семье с детьми.  

Существует множество пород и темпераментов. Всё, что было описано выше, не является точным «рецептом» идеальной собаки для определённой личности. Всему в жизни необходимо уделять внимание. И при должном обращении с питомцем, вырастет воспитанная и желанная хозяевами собака.  

Материал подготовила Галина Челышева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *