В Мире

Бразилия: шанс на успех 

Победа на выборах левого кандидата Лулы да Силвы в Бразилии после четырех лет на посту Жаира Болсонару стала одним из самых значимых политических событий текущего года для мира и самой Бразилии. Никогда прежде разрыв между кандидатами на президентских выборах не был таким узким, при этом ни один из кандидатов в президенты Бразилии не набрал более 60,3 млн голосов. И, возможно, никогда раньше общенациональные выборы в развивающейся стране не привлекали к себе внимание всего мира в такой степени. 

Возвращение Лулы к власти открывает перед Бразилией новые возможности с точки зрения внутренней экономической трансформации и более сбалансированной внешней политики. Во внутренней политике главным вызовом для него станет объединение страны на фоне беспрецедентной поляризации и раскола, проявившегося на президентских выборах. На международной арене Бразилия может стать ключевым игроком в создании новых альянсов в латиноамериканском регионе, а также на глобальном Юге. На мировой арене у этой страны есть возможность внести свой вклад в налаживание диалога между развитыми и развивающимися странами, в том числе в таких сферах, как «зеленая повестка дня» и защита окружающей среды. 

Латиноамериканский регион: потенциал для совместных инициатив 

Победа Лулы да Силвы продолжает серию побед левых в Латинской Америке. В прошлом одной из прорывных побед левых партий в регионе был приход к власти в Колумбии Густаво Петра. Страны Латинской Америки, где у власти находятся левые партии (кроме Колумбии), включают региональных тяжеловесов, таких как Перу, Аргентина и Чили. В результате почти весь латиноамериканский регион теперь окрашен в красно-розовые цвета, за небольшим исключением таких стран, как Эквадор и Уругвай. Такое усиление позиций левых сил в регионе повышает вероятность консолидированных действий латиноамериканских стран на международной арене. 

Среди возможных инициатив новой президентской команды Бразилии может быть активизация региональных интеграционных процессов. Это, в свою очередь, может включать возвращение Бразилии в Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна. Кроме того, можно ожидать и новых импульсов интеграционных процессов в рамках МЕРКОСУР, застопорившихся в последние годы на фоне низкой поддержки этого направления внешней политики со стороны лагеря Ж. Болсонару. 

Среди возможных латиноамериканских инициатив Бразилии может быть создание региональной валюты SUR — о таких планах в этом году заявил сам Лула да Силва. Реализация такой инициативы могла бы стать дополнительным вкладом развивающихся стран в дедолларизацию мировой экономики, а также стимулировать процессы либерализации торговли в латиноамериканском регионе. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *