В Мире

Американское лидерство: наши дни 

В течение минувшей недели внимание всего мира было приковано к перипетиям очередного витка извечного противостояния демократов и республиканцев. Они смотрели не из праздного любопытства — будущее остального мира в какой-то степени зависит от политической динамики в Соединенных Штатах. 

Возвращение однополярного мира? 

Большая часть нынешних разговоров о возрождении Pax Americana так или иначе связана с развивающимся конфликтом между Россией и коллективным Западом. Сегодня в профессиональном сообществе сложился широкий консенсус в отношении того, что Соединенные Штаты в основном выигрывают от этого конфликта, и особенно от его вооруженного российско-украинского измерения. Новая стратегия национальной безопасности США, недавно подписанная Байденом, наполнена искренним пафосом обновления. В документе говорится о неизбежности американского лидерства, неизменной роли «сдерживания» Китая и России, продвижении либеральных ценностей по всему миру и т.д. Администрация Байдена де-факто уверенно взялась за восстановление однополярного мира, существовавшего в 1990-е годы. 

Вероятно, главная слабость внешнеполитической стратегии администрации Байдена заключается в неприкрытом стремлении повернуть историю вспять и вернуться в золотой век американской гегемонии последнего десятилетия прошлого века. Острый военно-политический кризис, конечно, способен на определенное время полностью изменить картину международных отношений, но он не может отменить объективные долгосрочные тенденции мирового развития. Для США украинский кризис стал своеобразным политическим обезболивающим, но если у больного, скажем, тяжелая форма перитонита, никакое обезболивающее не заменит операцию. 

Первый среди равных? 

Но главные потенциальные угрозы международному лидерству лежат внутри самих Соединенных Штатов. Фундаментальная проблема США даже не в конкретных проявлениях текущих экономических и социальных проблем, а в том, что американское общество остается разделенным. Даже если отбросить как совершенно несостоятельные мрачные пророчества о неизбежности гражданской войны и последующего распада США, мы должны констатировать, что страна с глубокими внутренними разногласиями не может претендовать на уверенное и долгосрочное лидерство в международных делах. 

Возврата к былой гегемонии США в международных отношениях не ожидается. Не обязательно потому, что Америка неизбежно становится слабее и бессильнее во всех сферах, а потому, что другие игроки постепенно набирают силу, опыт и уверенность в своей способности влиять на будущее нашей общей планеты. А это значит, что Соединенным Штатам придется приспосабливаться к развивающемуся миру больше, чем мир приспосабливается к самому себе. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *