Мода

Как японский масскульт проник в моду 

Ни для кого не секрет, что мерч по любимому аниме или манге можно приобрести на любом маркетплейсе. И все чаще бренды выпускают линейки, вдохновленные культовыми персонажами. Тенденция наблюдается как в массмаркете, так и в люксовом сегменте. В статье познакомим вас с самыми нашумевшими коллекциями последних лет. 

UNIQLO UT X ANIME 

В 2003 японский магазин одежды Uniqlo анонсировал серию футболок UT. Концепция линейки стремительно стала поприщем для всевозможных экспериментов. На одежде печатались принты в коллаборации с аниме-проектами («Pokemon», «Sailor Moon», «Evangelion», «Jujutsu kaisen», «Demon slayer», «One piece», «Naruto»), работы известных художников (Uniqlo x Takashi Murakami ) и абстрактные изображения уличного искусства.  

В 2018 Uniqlo совместно с художником Такаси Мураками запустили коллекцию, посвященную аниме-сериалу «Doraemon». Кроме футболок в магазинах можно было приобрести мягкую игрушку в виде главного героя. Дизайн персонажа реализован в стилистике Мураками: разноцветные узоры с персонажами аниме и легендарные цветочки с улыбками. 

SUPREME X AKIRA 

В 2017 американский бренд Supreme в коллаборации с мангакой Кацухиро Отомо создал линейку одежды. Она вдохновлена культовой мангой «Акира» и ее полнометражной адаптацией 1988.  

В коллекции преобладают oversize футболки и бомберы в стиле 90-х. В качестве принтов взяты черно-белые фреймы из оригинального произведения. Цветовая палитра истоками уходит в атмосферу франшизы: красный, бордовый, черный, серый и белый. Минимализм, эстетика и комфорт в одном флаконе. 

ADIDAS X DRAGON BALL Z 

В 2018 немецкий спортивный лейбл Adidas интегрировался в аниме-культуру с линейкой кроссовок, вдохновленной героями сериала «Dragon Ball Z». Они выпустили 7 пар, каждая из которых отдает дань конкретному персонажу и реализована в ассоциирующихся с ним цветах. 

Интересно, что коллекция выходила постепенно в течение нескольких месяцев. Первыми поступили в продажу кроссовки adidas ZX 500 RM и adidas YUNG 1, посвященные Сону Гоку и Фризе. Далее шли релизы остальных пар. 

UNDERCOVER X NEON GENESIS EVANGELION 

На показе Undercover Fall/Winter 2021 Джун Такахаши продемонстрировал коллекцию с аниме-сериалом «Evangelion». Презентация была приурочена к выходу заключительного фильма «Evangelion: 3.0+1.01: Thrice Upon a Time». 

Капсульная линейка состоит из 88 элементов одежды и отражает баланс между уличной  модой и косплеем. В ее основе яркие куртки и перчатки в цветах, имитирующих костюмы ключевых юнитов мультсериала. Также были представлены парки, бомберы, тренчи и  головные уборы со светодиодными глазами и рогами. 

LOEWE X STUDIO GHIBLI 

Когда речь идет о японской студии мультипликации Ghibli, у многих перехватывает дыхание. Воспоминания прямиком из детства нашли отражение в испанском модном доме Loewe. В 2021 и 2022 он выпустил две коллаборации с известными полнометражками «Spirited away» и «My neighbor Totoro». 

Дебютная линейка включала худи и футболки с духами сажи, свитера с Тоторо и косухи с пейзажами леса. Основа коллекции состояла из аксессуаров из кожи: сумки и кошельки с популярными персонажами Хаяо Миядзаки. 

TEAM LIQUID X NARUTO 

Зимой 2021 киберспортивный клуб Team Liquid заявил о выходе эксклюзивного мерча по мотивам аниме «Naruto». Организация знаменита сотрудничеством с издательством Viz Media, занимающимся релизом манги и TV-адаптаций в Америке. 

В серию одежды вошли толстовки, куртки, джоггеры и футболки. Помимо принтов с персонажами аниме на ткань нанесен логотип Team Liquid. В промо для коллекции принял участие блогер King Vader, прославившийся пародийными роликами по «Naruto». В рекламной компании также снимались игроки разных составов клуба. 

GUCCI X JOJO 

Мало кто из фанатов японской культуры не знает Хирохико Араки и его франшизу «JoJo’s Bizarre Adventure». Проникновение ДжоДжо-референсов и мемов в массовую культуру пошло дальше и подарило мангаке коллаборацию с модным итальянским домом Gucci. 

Араки и Gucci в 2013 выпустили коллекцию, стилизованную под образы героев произведения. Автор даже проиллюстрировал отдельную главу JoJo, где каждый персонаж так или иначе связан с брендом. Так, Кишибе Рохан из части «Diamond is unbreakable» унаследовал от своей бабушки «проклятую» сумку Gucci. Чтобы узнать историю модного дома и снять проклятье, герой путешествует в Италию. Манга вышла в свет на страницах японского престижного модного журнала SPUR. Gucci опубликовали ее в английском языке на официальном сайте и странице в социальной сети.  

BULGARI X HIROHIKO ARAKI  

Еще одна коллаборация с Хирохико Араки и его культовой франшизой. Это результат сотрудничества с итальянским брендом Bulgari 2017. Капсульная коллекция выпускалась ограниченным тиражом в Японии. 

В основе дизайна аксессуаров стенд Киры Йошикаге, антагониста 4-ой части «JoJo’s Bizarre Adventure». Изображения с Killer Queen украшают сумки, кошельки и платки Bulgari. Каждый принт был разработан мангакой.  

Коллекция продавалась с 1 по 7 ноября в универмаге Isetan Shinjuku, а с 10 ноября стала доступна на сайте Bulgari и его оффлайн-точках. Экспозиция в Isetan Shinjuku также давала возможность увидеть авторскую иллюстрацию Араки с персонажами Ясухо Хиросе и Юкако Ямагиши. 

NIKIFILINI 

Фанаты аниме и манги давно уже знакомы с молодым и креативным объединением NikiFilini. Бренд создает одежду, аксессуары и даже предметы интерьера с изображениями популярных аниме-персонажей. На их официальном сайте можно найти не только худи и футболки, но еще и картины, коврики и ювелирные украшения. 

Радует и факт, что компания заботится об экологии, выступая за минимализацию отходов при производстве. Так из старого сырья рождаются яркие и молодежные коллекции одежды. 

NARUTO X MONTBLANC  

В этом году немецкий бренд Montblanc выпустил умные часы Summit 3 Smartwatch, а также коллекцию кожаных аксессуаров. Линейка приурочена к 20-и летию манги и аниме. Не смотря на «классический» дизайн циферблата, под корпусом стоит операционная система Wear OS 3, а также датчики частоты сердечных сокращений, барометр, акселерометр и гироскоп. 

JIMMY CHOO X SAILOR MOON 

Летом 2022 Jimmy Choo в коллаборации с ювелирным брендом Swarovski воплотили в реальность легендарные сапоги Усаги, главной героини «Sailor Moon». Каждая пара классической модели Jimmy Choo инкрустировалась вручную 19000 кристаллов. Выход аниме-обуви был приурочен к 30-летию японского проекта. 

Материал подготовила Александра Куликова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *