Компьютерные игры

Из грязи в князи, но надолго ли? Аналитика изменений танка в игре World of Tanks

История об апгрейде AMX M4 54, который оказался слишком сильным. (Аналитика изменений танка в игре World of Tanks) 

Осенью 2022 года в игре World of Tanks (ныне Мир Танков) вышло обновление 1.18. Игроки ждали его с особыми чувствами, ведь именно в нём состоялся релиз новой ветки ПТ-САУ Италии во главе с Controcarro 3 Minotauro. Однако, не одним «Минотавром» было богато обновление. Разработчики также решили уделить внимание устаревшим танкам, которые в своё время не получили популярность в игре, улучшив им технические характеристики. В частности, изменения коснулись таких машин, как: AMX 65t, AMX M4 51, AMX M4 54. 

Данная подветка не является самой старой, она появилась несколько лет назад, но среди игроков не пользовалась особой популярностью по причине своей неэффективности. Танки обладали посредственными орудиями и слабой броней. В основном, эти танки «прокачивали» коллекционеры, у которых уже есть остальные «десятки». Но обновление 1.18 дало французским танкам по-настоящему «вторую жизнь». 

Изменения стали ощутимыми.

Танкам улучшили орудия: перезарядка уменьшилась примерно на 1-2 секунды, разброс орудия на 100 метров также стал меньше (с 0,35 м до 0,33 м). При движении танки также стали стрелять более точно, разброс орудия уменьшился в среднем на 30%. Бронепробитие также стало лучше – с 280 мм до 296 мм и с 264 мм до 270 мм. Были улучшены «слабые» места бронирования – борта, теперь даже под углом танки стало пробивать намного сложнее. Прочность танка увеличилась с 2200 до 2400 очков прочности. Единственный минус – танки стали немного медленнее, но это не сильно отразилось на геймплее.  

А вот улучшения касаемо орудий очень сильно повлияли на игру.

Если ещё недавно танки были забыты игроками – в бой они выходили крайне редко, то теперь AMX M4 54 есть практически в каждом бою, где есть танки 10 уровней. Можно предположить, что в «умелых» руках такие танки стали серьёзными соперниками для многих игроков. Опытным танкситам пришлись по душе такие изменения, так как потенциал AMX М4 54 теперь можно реализовывать ещё эффективнее. 

Естественно, волна обсуждений и негодований среди игроков не прошли мимо разработчиков.

Прочитав различные комментарии, они пришли к выводу, что танки стали сильнее, чем изначально планировалось. Несмотря на то, что в игре часто встречаются танки, которые слабее своих «одноклассников», в данном случае разрыв был слишком большой. Подветка c AMX M4 54 в топе стала сильно превосходить другие тяжелые танки, что создавало дисбаланс. Поэтому, разработчики приняли решение понизить некоторые характеристики обратно, чтобы вернуть равный баланс между остальными тяжелыми танками.  

В течение месяца (что является рекордным) разработчики ухудшили некоторые характеристики подветки.

В частности, они уменьшили максимальную скорость (с 40 до 35 км/ч), очки прочности (с 2400 до 2300) и увеличили разброс от движения (стрельба на ходу). Таким образом, разработчики сохранили некоторые нововведения из обновления 1.18, при этом уменьшив разрыв от «одноклассников». В конечном итоге, апгрейд получился достойный – игроки также с большим энтузиазмом продолжают исследовать AMX M4 54.  

Нетрудно предположить, что такие изменения скоро затронут и другие забытые танки. Например, итальянский тяжёлый танк «Rinoceronte» уже давно нуждается в обновлении и улучшении характеристик, так как уступает многим своим «одноклассникам». Остаётся только надеяться и ждать.  

Материал подготовил Даниил Лященко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *