Музыка

 «Оранжевый дом», в котором играет музыка 

Смею предположить, что название этой группы знакомо немногим. Это одна из причин, которая сподвигла меня написать статью. Обстоятельства порой складываются так, что творчество талантливых людей остается незамеченным широкой публикой. Отчасти это может происходить по вине самих творцов, не пожелавших распространять продукт своей деятельности. В этой статье речь пойдет о музыкальной рок-группе «Orange House», покорившей мое сердце однажды.  

Сложно говорить о том, что любишь, с объективной точки зрения. Поэтому давайте договоримся на берегу: я не музыкант, не критик, не искусствовед. Просто хочу рассказать о малоизвестной группе, музыка которой может прийтись по вкусу кому-нибудь еще.  

Что за группа? 

Информации о группе немного. Сведения пришлось собирать по крупицам, чтобы составить приемлемый текст биографической справки.  

Морозным летом 2010 года, под только что растаявшим асфальтом, в одном кафе в центре Москвы сидели два человека и улыбались. Один из них улыбался постоянно, неопределенно мотая головой в разные стороны, другой ел мороженное и думал о проблемах бытия. Через пару недель первый (в роли Кирилла Маева) играл песни-чудесни на кухне у Васи Салия (да, вторым был именно он – замечательный скрипач, организатор и в целом человек-оркестр), продолжая мотать головой. Вживую песни Васе понравились, и он, заваривая чай, организовал наш первый концерт в клубе «Запасник». – такая информация значится на одном из сайтов в Интернете с описанием группы.  

Вероятно, написана она была кем-то из участников. Далее они пишут, что концерт прошел удачно, что послужило толчком к тому, чтобы создать полноценную группу. «Придумалось и название – Orange House – глупо рассказывать, что оно означает, – это просто дом, в котором мы живем. Он оранжево-апельсиновый, да, временами лунный» – написано далее в краткой заметке. В тексте также говорится и об участниках группы. По словам солиста, состав группы неоднократно менялся. В мини-интервью на YouTube, датированным 2017 годом, назывались следующие участники:  Кирилл Маев (вокалист), Михаил Городков (барабанщик), Иван Разумовский (басист), Евгений (гитарист), Василий Салий (организатор).  

Вот несколько фотографий с одного из ранних концертов в клубе «Запасник».  

Кадры с выступления в клубе «Запасник» (2013) 

 
К слову сказать, этот клуб, находившийся на Китай-городе, уже не работает. Забегая вперед, скажу, что не стоит искать информацию о грядущих выступлениях «Orange House». Последний пост, выложенный в официальной группе ВКонтакте, датирован 2019 годом. Свежей информации о том, что происходит с ребятами, нет. Может быть, группа распалась или решила уйти в тень на несколько лет. В процессе сбора информации создавалось впечатление, что я брожу по заброшенным местам. Группы, как таковой, на данный момент нет. Площадки, которые давали им возможность выступать, также закрылись. Однако это придает некий шарм описываемым событиям. Словно удалось выцепить из пены дней нечто особенное.  

Кадр с выступления в клубе «Запасник» (2013) 

Сказать, какое количество альбомов записала группа, затруднительно. В передаче на «Своем Радио» (28.07.2015) солист в шутку сказал, что 23. Затем поправил себя и заявил, что всего было записано 3 акустических альбома. Как мы помним, участники Orange House менялись. На момент записи программы на радио это был один состав, который планировал записать совместный «серьезный» альбом. Позже в коллектив пришли другие участники. На официальной странице ВКонтакте на данный момент выложены 3 акустических демо-альбома, 2 сингла и 2 альбома («Карманный шкаф» (2012), «1963» (2018). На просторах Интернета  можно найти еще несколько альбомов: «Гербарий Гербер» (2012), «Синдром одиночного сумасшествия» (2013), «Пустые комнаты» (2015).  

Кадр из радиоэфира на «Своём Радио» (28.07.2015) 

О музыкальной направленности группы Кирилл Маев в ролике для «канала V» говорил следующее: «Наша группа позиционирует себя как коллектив, работающий в жанре шансон/дабстеп. То есть, мы взяли все самое лучшее у мэтров, таких как Михаил Круг, Петлюра. И добавили немного современного модного звучания: Every Time I Die, Bring Me The Horizon. Но, чтобы было что-то свое, мы облачили все это в некую акустическую форму». 

В период 2011 – 2018 годы Orange House давали концерты в различных клубах («Запасник», «Бруклин», «Мумий Тролль music bar», «16 тонн»), выступали в музее современного искусства «Эрарта». Записали два клипа на песни «Где же ты?» (2011) и «Таблетки, ты и я» (2016 ). 

Кадры с выступления в «Мумий Тролль music bar» (2017) 

Группа также ездила в туры по городам России. Один из них состоялся в 2017 году. Коллектив посетил 15 городов. По словам участников, больше всего им понравилось в Санкт-Петербурге. А самым «камерным» городом они сочли Волгоград. 

Кадр из мини-интервью для YouTube-канала «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ» 

Почему стоит послушать музыку «Orange House»? 

Потому, что у исполнителя очень приятный голос! Это первое, что пришло в голову. Если же говорить серьезно, то музыка Orange House – удивительное сочетание мелодичности и лирики с циничностью, бьющей по ушам ударными инструментами. Наивно-философские представления о жизни, свойственные молодым людям, переплетаются с угрюмой осознанностью. 

В упомянутой выше радиопередаче сами участники группы назвали три столпа, характеризующих их творчество: истерика, преодоление, абсурд. 

Их тексты чем-то похожи на поток сознания, вереницу мыслей в голове человека. Порой представляют собой цельную историю, которая повествуется через музыку. А иногда в их песнях смысловой посыл передается через один яркий образ. Так, например, происходит в песне «Он не курит»:  

Планы на шее повесились камнем, 

А он мечтал стать Робертом Плантом,  

Теперь он смотрит блок новостей 

И ест сою. 

Он больше не курит, не пьет, не смеется, 
Он любит детей и жену, и живет на бетонном полу, 

Как все спокойный и робкий. 

В этих строках наблюдаются сразу несколько вещей, свойственных группе Orange House. Мотив нежелания прожить жизнь впустую, потратив ее на бесполезную суету. Отказ от общепринятой парадигмы, посыл остаться свободным, не обремененным бытовыми проблемами, семейными ссорами и напрасными сожалениями. Характерная черта текстов  Orange House – использование  имен нарицательных. «А он мечтал стать Робертом Плантом» вместо «А он мечтал стать известным вокалистом». Такой прием позволяет добавить дополнительный смысл, который смогут понять люди, знакомые с творчеством музыканта. Можно привести еще несколько примеров: 

И я искал ответ в книгах Иена Бэнкса 

(«Ражий цвет солнца» Orange House) 

Тебя интересует кружка кофе, как личность, 
Ты даже понимаешь фильмы Дэвида Линча 

Артхаус» Orange House) 

Дороги, что мы выбираем, редко кончаются, как рассказы О.Генри  

(«Без историй» Orange House) 

Сигареты и процесс курения – образ, который нередко можно встретить в песнях. У Orange House он практически возведен в абсолют! Если, например, в песне Noize MC «Выдыхай» курение – это метафора взаимоотношений, которые исчерпали себя, то в текстах Orange Houseс, сигареты используются для антуража. Автор статьи никого не призывает курить, так как это вредит здоровью.  

Редкий исполнитель сможет обойти в своем творчестве темы любви и смысла жизни. Это вечные вопросы. Интересно то, как автор раскрывает их в акте искусства. Любовь в песнях Orange House – это особое чувство единения, когда одиночество отступает, а окружающая действительность перестает давить абсурдностью пустоты. К такой простой истине приходят авторы в песне «Рыжий цвет солнца»: 

Рассветы залива встречать в одиночку просто,  

Если при этом больше не надо жить. 

Чтоб быть счастливым – нужен всего лишь воздух 

И тот, с кем этот воздух делить. 

Исполнители неоднократно обращаются к темам бессмысленности и неопределенности человеческого бытия. Этот меланхоличный мотив сквозит практически во всех текстах. Однако в их песнях нет безнадежности. Даже, если вся песня пропитана упадническим настроем, последний куплет, строчка или даже слово не позволят ей увести слушателя в бездну отчаяния. 

Все когда-нибудь кончится. И думать перед сном об этом 

Надо бы как можно меньше. 

Жизнь – выражение творчества. Во всех движениях человеческих. 

(«Механизмы» Orange House) 

Делить на ноль – все, что нам остается. 

Дели, не бойся же! И будем. 

(«Бумагу есть» Orange House) 

Ты можешь написать свой сценарий фильма. 

Пусть не с первого дубля, но со счастливым концом. 

(«Идеальный сюжет» Orange House) 

Самая удивительная вещь в текстах группы – образы. Порой они выглядят так, будто написаны на грани безумия, в пространстве, где сон соединяется с действительностью. Переплетение смысловых форм рождает новое понимание реальности через песни Orange House. Их творчество сравнивают с песнями «Сплин», «Lumen», стихотворениями Иосифа Бродского. Действительно, некая схожесть в манере написания и исполнения присутствует. Однако Orange House удалось занять свою собственную нишу, а не просто скопировать чей-то стиль.  

Заливать кипятком утром порох 

Опять в шесть сорок. 

Артхаус» Orange House) 

Пылит в прихожей,  

Съедает воздух 

Бессмысленная моя 

Сороковаттная жизнь.  

Сороковаттная жизнь» Orange House) 

Когда ты ждешь чуда – оно спит в стеклянной банке, 

Под тоннами пошлых желаний где-то на свалке 

Когда ты ждешь чуда» Orange House) 

Итак, в сухом остатке: почему на музыку Orange House следует обратить внимание?  

  • Приятный голос вокалиста 
  • Интересная система образов в текстах 
  • Меланхолично-философский настрой  
  • Много отсылок к режиссерам, музыкантам, писателям 

От себя могу порекомендовать несколько наиболее интересных композиций: 

1. Конец света 

2. Зачем? 

3. Карточные дома 

5. Когда ты ждешь чуда 

5. Тысячи метров с тобой 

Что сейчас с участниками? 

В программе на «Своем Радио» участникам группы был задан вопрос: «Если не музыка, то что?». Каждый дал свой ответ: кто-то сказал, что ушел бы в литературу, кто-то в театр, кто-то в цирк, кто-то в научную деятельность. Однако все выразили уверенность в том, что не остались бы сидеть без дела.  

Почему Orange House прекратили давать концерты и выпускать альбомы, неизвестно. Хотелось бы отметить, что ее участники занимались не только музыкой и не только внутри одной группы. Например, Михаил Городков обучал желающих игре на барабанах (у него даже есть свой сайт). Вокалист и лидер группы Кирилл Маев признавался, что, помимо занятий музыкой, пишет книги. На данный момент в Интернете можно найти его книгу под названием «Monoporn», а также сборник «Время + Маяк», где был опубликован один из его рассказов.  

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *