Стиль жизни

Животные меняют нашу жизнь к лучшему

Между человеком и его домашним питомцем есть особая связь. Как иначе объяснить то, что владельцы четвероногих друзей чувствуют себя менее одинокими, легче справляются со стрессом и реже болеют? Так или иначе влияние тех, кого мы приручили, ощутимое — как на психическое, так и на физическое здоровье. Сегодня мы разберемся, что же меняется в жизни человека с появлением питомца. 

Частые прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на здоровье 

С появлением собаки, человек гуляет несколько раз в день. Независимо от погоды и обстоятельств, на улицу все равно придется выйти. Ежедневные прогулки улучшают работу сердца и сосудов, снижают артериальное давление, ускоряется обмен веществ, улучшается сон. Владельцы собак чаще занимаются спортом на свежем воздухе. Бег с утра отлично взбодрит и подарит хорошее настроение на целый день не только человеку, но и его питомцу. 

Общение с животными снижает тревогу

В 1960 году американский специалист в области детской психиатрии Борис Левинсон заметил, что присутствие собаки на сеансах вызывает у пациентов-детей положительные реакции. Именно тогда и был сформулирован термин «Пет-терапия». 

Пет-терапия или зоотерапия — участие домашних питомцев в лечении и профилактике различных болезней, от сердечно-сосудистых заболеваний до психических расстройств. 

Питомцы стабилизируют эмоциональное состояние, помогают развить доверие к окружающим и улучшить навыки общения. Животные избавляют людей от токсичного одиночества, снижают раздражительность, способствуют появлению терпимости, сдержанности и повышают уровень гормона радости — окситоцина.

Уход за любимцем сделает жизнь человека более организованной

Регулярная забота о животном позволяет стать человеку более ответственным. Прогулки несколько раз в день в одно и то же время войдут в привычку. То есть у человека выработается определенный график. Даже самому неорганизованному хозяину придется следить за количеством корма в миске, чистотой воды и общем состоянии друга. Это и обеспечивает человеку спасение от стресса: когда нарушается стабильность привычной жизни и все меньше уверенности в завтрашнем дне, остается ответственность за питомца и упорядоченность, которая напоминает о том, что жизнь продолжается. 

С появлением любого домашнего животного жизнь человека меняется в лучшую сторону. Игры с любимцем наполняют жизнь радостью. Прогулки и уход избавляют от тревожности. Ощущение, что дома обязательно встретит любимый друг, греет душу и придает сил поскорее вернуться домой. 

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *