Стиль жизни

Саморазвитие. Почему оно не работает?  

Современный человек становится все более зависимым от новых явлений жизни. Это относится и к самосовершенствованию. Оно становится похожим на гонку: занять положение выше остальных не только в моральном плане, но и физическом. Распространение таких идей привело к появлению бизнес — системы. Тренеры, коучеры, секреты успеха и многое другое — все это не что иное, как первые шаги к коммерциализации предмета саморазвития. Результат не важен. Главное — деньги, а сам человек оказывается под огромным влиянием других. 

Почему саморазвитие неэффективно? 

Во — первых, человек становится зациклен на мотивации.  

Часто за мотивацией скрывается неспособность и нежелание прикладывать какие-либо усилия. Самое плохое, если мотивация навязывается обществом на представлениях об успехе и улучшении жизни. Личность идёт на поводу против собственной воли. Она не может отказаться от «замотивированного человека». 

Во — вторых, люди желают быстрого результата. 

Примитивные решения предполагают и плохой результат. Развитие — психологически сложный этап в жизни любого. Это не быстрый путь. Он требует усилий и работы над собой, а также выявления причин поведения с юности. Лучше иметь небольшой ежедневный успех, чем гонку без результата.  

В — третьих, человек много читает, но мало делает.  

Получив информацию, личность не может быть уверена, что она будет полезна в реальной жизни. Прочесть одну книгу — лучше, чем перелистывать множества книг. Без практики люди становятся бессильны. Даже с огромными знаниями в этой области. Сделать ошибку и признать её намного эффективнее, нежели ничего не предпринять. 

Саморазвитие — непростое решение. Оно не должно приниматься за «современную моду». Это, прежде всего, контроль над собой, характером, темпераментом и действиями.  

Материал подготовила Галина Челышева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *