Наука и технологии

«Лженаука»: мнения и факты  

Во что верит огромная часть общества? В астрологию, нумерологию и т.д. С точки зрения науки — это лженаучные учения. Несмотря на то, что астрология существует много тысячелетий, ни один человек не смог предсказать будущее подобным гаданием.  

Плацебо или реальность? 

Часто можно услышать: «Я — Лев. Меня лучше не злить» или «Я же Рыбы, поэтому спокойный». Не является исключением и личность. Каждый пробовал перенять привычки, темперамент и характер своего знака зодиака. Людям хочется выделиться особенностями жизни, личности и многим другим. Но все эти качества не зависят ни от знака зодиака, ни гадания на Таро. Человек самостоятельно работает над своим характером и мировоззрением. Всё остальное-не что иное, как «плацебо». Искусственную реальность человек принимает за должное. Если «Я» Овен-обязательно должен быть упрямым, даже таковым не являясь. Люди неосознанно проецируют определенную черту характера от зодиака. Считают, что всем с рождения дали «особый рецепт характера». Однако это может быть ложью себе во благо.  

Физика — всему голова 

Противоречием веры в астрологию, нумерологию и т.д. служат законы физики. В науке существуют 4 типа взаимодействий: электромагнитное, гравитационное, сильное и слабое. Гравитационное воздействие небесных объектов (планеты, звезды и т.д) на людей очень мало. Например, влияние Венеры на человека будет меньше, чем влияние прохожего на улице. Да, масса прохожего во много раз меньше, однако он находится рядом чужим телом, объектом. И чтобы увидеть хотя бы одну планету или Луну необходим телескоп. Тогда почему люди отлично видят свет машинных фар или цвета светофора? Потому что электромагнитное излучение света сильно воздействует на человека. 

Гнуть свою линию 

Что насчёт психологии астрологии? Профессионалы в данной области, наоборот, полагают, что влияние Венеры на характер и личность человека больше. Как уже было доказано, такое суждение противоречит законам физики. Нет такого физического взаимодействия, которым Венера влияла на людей больше, чем объекты вокруг человека. То же самое относится к знакам зодиака и другим «лженаучным» верам. 

Но почему люди продолжают верить? Потому что им больше ниоткуда и ни от кого черпать поддержку и советов. Люди слабы перед проблемами и ошибками. Хватаются за любую возможность, чтобы оправдать собственные действия, желания. И здесь вступают астрология, нумерология и другие веры. Они в любое время, погоду и настроение пожелают человеку удачи в завтрашнем дне и домик у моря. Не важно, что это пустые слова, сказанные для успокоения души. Главное, чтобы верили. 

Материал подготовила Галина Челышева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *