Культура

Гадания: мистический блеф или возможность узнать больше? 

Испокон веков человек стремился заглянуть в будущее и узнать, что ждет его и его близких, а также мир в цепом. Одним из ритуалов, направленных на установление контакта с потусторонними силами ради получения знаний о предстоящих событиях и изменениях, является гадание. 

Основы гадательных практик 

Так как люди использовали этот способ предвидения с незапамятных времен, сложилось много различных приемов и методов гадания. В их основе лежит вера в то, что при соблюдении определенных условий (например, выбора времени и места, внешнего образа гадающего, использования специальных предметов и т.д.) человек способен с помощью сверхъестественных сил получить символы, после расшифровки которых будет показана его грядущая судьба. Чтобы увидеть ее, гадающий должен уметь правильно толковать появившиеся знаки.  

Подобными знаками могут быть сновидения, внезапно раздавшиеся звуки, произнесенные кем-то слова, отражение в зеркале, в воде или на стекле, очертания тени, следов, вмятин и своеобразных форм, которые принимают растопленный воск, олово, вылитый в воду белок, выпеченный хлеб. Поведение животных и насекомых, внешнее состояние растений, вымышленное прикосновение, расположение брошенных на пол предметов также являются знаковыми явлениями. 

Как проходит процесс гадания? 

Традиционный ритуал гадания включает три этапа: подготовительные действия, получение знака судьбы и его толкование. 

По народным представлениям, для угадывания будущего было необходимо посредничество потусторонней силы — духов — поскольку само по себе гадание является действием грешным и опасным. Для примера мы можем вспомнить отрывок из книги о Том Сойере, где он и Геккельбери Финн отправляются на кладбище с мертвым котом. Им не был знаком ритуал гадания: они не знали специальных словесных формул, призывающих нечистую силу явиться и открыть еще неизведанные для героев события. Тем не менее, они постарались как можно точнее произнести те слова, которые знали. Эффекта это не явило, однако сам процесс был исполнен в канонах близких к гаданию. 

Чтобы установить контакт с духами, гадающие снимали с себя крест и пояс, развязывали все узлы на одежде. Девушкам полагалось распускать косы и выходить из дома не перекрестясь, молча и босяком, одетыми в одной легкой рубашке. 

Как уже было сказано, гадание — опасный ритуал, который, помимо базовых знаний о его проведении, также требовал знаний о том, как защититься от нечистой силы. Гадающие очерчивали вокруг себя круг, надевали на голову глиняный горшок или держали друг друга за мизинцы. Иногда, до наступления ритуала, его участники скакали на левой ноге против солнца с приговором: «Чертово место, черт с тобой!», после него — на правой ноге по солнцу со словами:«Богово место, Бог с тобой!». Гадающие верили, что без этих мер защиты можно навсегда остаться во власти нечистой силы. 

Что еще нужно знать о гадании? 

В соответствии с этими поверьями для гаданий выбирали места, где обычно обитали или появлялись духи. Такими местами считались баня, овин, хлев, подвал, чердак, сени, ворота, колодец, прорубь и кладбище. 

Благоприятными гадательными днями считались пограничные периоды года — и они же считались наиболее опасными. Прежде всего, это зимний (святки в канун Рождества) и летний (Иванов день) солнцевороты. Кроме этих двух дней, люди гадали в Юрьев день, на масленицу и в дни «зимних» святых: Екатерины, Андрея, Варвары, Николая.  

Выбор времени суток был не менее важен, чем выбор дня. Наиболее подходящим временем считался вечер и в особенности ночь.Однако ночью можно было гадать только до рассвета, так как после восхода солнца нечистая сила исчезала. 

Начиная с XIX, гадание воспринималось в основном как своеобразная игра перед Рождеством или перед другими праздниками. Мистическая основа гадания переставала иметь особое значение. В современном мире гадательные практики также не воспринимаются всерьез, однако вызывают интерес у многих, кто интересуется паранормальными учениями и историческими аспектами этих самых учений. 

Материал подготовила Кристина Мохонько 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *