Кино

CODA: ребенок глухих родителей

Победитель в номинации “Лучший фильм” премии “Оскар 2022”,  картина стала сенсацией и завоевала сердца зрителей. О создании и многом другом в сегодняшней статье. 

Сюжет 

Фильм повествуем нам о жизни глухонемой семьи, у которой есть свой рыболовной бизнес. Главная героиня — единственная обладает слухом, ей приходится помогать родственникам на работе, ходить в школу. В один момент Руби найдёт в себе способность к пению и перед ней встанет выбор: семья или поступление в музыкальный колледж.

 

Особенности кинокартины 

Фильм не просто так произвёл фурор среди киносообщества, одна из отличительных черт произведения — родственников главной героини играют глухие люди. Марли Мэтлин, сыгравшая маму, единственная в история слабослышащая лауреатка премии «Оскар» за лучшую женскую роль (за фильм «Дети меньшего бога», где также исполняет роль глухой).  Отца семейства сыграл Трой Кацур, американский актёр и режиссер. Он получил “Оскар за лучшую мужскую роль второго плана”.  

Для большей реалистичности событий, Шан Хейдер, режиссер фильма, около года изучала американский язык жестов амслен. Создатели специально создали легкий и предсказуемый сюжет, им было важно показать жизнь глухонемых массовому зрителю. Как правило, в фильмах, жизнь людей с ограниченными возможностями это трагедия, здесь же герои живут своей жизнью: работают, водят машину, влюбляются. Физиологические особенности не способ выдавить слезу из зрителя, это просто обстоятельства. “CODA” одновременно и картина и о подростковой любви, и трагикомедия о дисфункциональной семье, и фильм о взрослении, и даже социально высказывание о жизни простых рабочих, поэтому лента и получила награду за “лучший адаптированный сценарий”.

 

Рецензии 

На агрегаторе рецензий “Rotten Tomatoes” консенсус критиков звучит так: “История „CODA“ преподносит мало сюрпризов, но мощная репрезентация и потрясающий актёрский состав во главе с блестящей игрой Эмилии Джонс ярко воплощают эту историю взросления в жизнь.” 

Реакция сообщества глухонемых также была положительной, они отметили кастинг, актерскую игру и сочли, что представление глухих персонажей как самодостаточных и сексуально активных людей выгодно отличает ленту от предыдущих. Делберт Уэттер, вице-председатель некоммерческой организации «RespectAbility», сказал: «После просмотра стольких историй, в которых люди с ограниченными возможностями изображаются как беспомощные, несчастные души, нуждающиеся в спасении, так приятно видеть историю с глухими персонажами, которые являются владельцами малого бизнеса и лидерами в своём рыболовном сообществе. Глубина и нюансы их сюжетных арок соперничают и даже превосходят таковые у слышащих персонажей». Дженна Биком, редактор по репрезентации и писатель молодёжных книг, обнаружила, что большая часть фильма «искажена, особенно компетентности и способность глухих людей процветать в 2021 году», и сказала, что, хотя «рада тому, что фильм существует, в плане содействия большей репрезентации глухих», она была «очень обеспокоена тем, насколько негативно фильм отражает опыт глухих и самих детей глухих родителей».

 

«CODA: Ребёнок глухих родителей» добрый фильм про жизнь людей с ограниченными возможностями, про любовь и дружбу, талант и стремление, по праву стал лучшим фильмом 2022 года и открыл дорогу к будущим экспериментам в мире кино. 

Материал подготовил Григорий Обрубов 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *