Кино

Всё о сериале “Вампиры средней полосы” 

В конце 2022 года выходит второй сезон отечественного сериала “Вампиры средней полосы. В преддверии этого события расскажем вам о первом сезоне. 

Сюжет

В Смоленске, обычном городе в средней полосе России, веками живут настоящие вампиры. Они стараются ничем не отличаться от горожан: ходят на работу, пользуются транспортом и ругают ЖЭК. Людей они не убивают, хотя кровь, конечно, попивают… Мирное сосуществование нарушает громкое убийство двух парней. Дело настолько уникальное, что вызывают даже следователя из Москвы. Вампиры давным-давно заключили с людьми договор, по которому запрещено убивать, из-за этого ситуация становится еще запутаннее. «Хранители» подозревают местных вурдалаков в нарушении закона, за что тем грозит смертная казнь. Теперь главе «вампирской ячейки» – деду Славе – предстоит срочно разобраться в произошедшем, чтобы доказать свою невиновность. 

Персонажи

Дед слава, которого играет Юрий Стоянов, первородный вампир,Святослав Вернидубович живёт на Смоленщине уже тысячу лет и многое повидал. Его кровь закипает от неповоротливости чиновников и современных словечек. 

Женёк — молодой парень, студент политеха, совсем недавно стал вампиром, поэтому его поступки часто выходят боком всему семейству. Его роль исполняет Глеб Калюжный.

 

Екатерина Кузнецова играет Аннушку — капитана полиции. Она расследует убийства в Вешках и одновременно защищает интересы близких.

 

Жан — Француз, любимец женщин и прекрасный врач. Снабжает всю семью донорской кровью. Стал вампиром в 1812 году. 

Своенравную и непредсказуемую бывшую жену Жана играет Ольга Мединыч. Графиня Ольга Анваровна руководит студенческим театром и с удовольствием пожинает плоды эмансипации. 

Процесс создания

Съемки сериала проходили в нескольких городах – Москве, Серпухове и Смоленске. По словам режиссера проекта Антона Маслова, выбор съемочных локаций не был случайным. Так, например, Смоленск привлек создателей сериала колоритными историческими улочками, на фоне которых можно снимать и события середины XX века, и времен Отечественной войны 1812 года. Дело в том, что в «Вампирах средней полосы» достаточно много флешбэков, и продюсеры искали уникальное место, которое идеально подошло бы для съемок самых разных исторических эпох. Удалось избежать даже главной проблемы киношников – пластиковых окон, которые сейчас стоят в российских домах повсеместно.[Разрыв обтекания текста]Интересно, что на площадку поставляли пять разных видов искусственной крови — для разных целей. Одна кровь, которой пользовались реквизиторы, не оставляла следов на паркете, другая, попавшая в распоряжение гримеров, естественно выглядела в кадре и хорошо держалась на коже. Третий вид можно было легко удалить с ткани. Кроме того, по сюжету вампирская семья то и дело пила кровь, иногда несколько дублей подряд. Она больше напоминала сладкий напиток, не представляющий опасности для слизистой желудка. Впрочем, гораздо больше крови у киношников «выпил» пресловутый коронавирус. Из-за пандемии съемки пришлось прервать практически на полпути, чтобы затем вернуться к ним снова. Еще одна большая проблема – в Москве, Смоленске и Серпухове, где снимался сериал, практически не было снега. Доходило до того, что снег специально собирали в мешки и возили с собой.  

Второй сезон

Дебютный сезон сериала высоко оценили критики. По итогам 2021 года многие издания, в частности «Канобу», «Российская газета» включили его в число лучших сериалов года, а «Кино-театр.ру» и «Мир фантастики» назвали его лучшим российским сериалом года. Юрий Стоянов  получил награду как «Лучший актёр пилота телевизионного сериала» на первом фестивале телесериалов «Пилот» в Иванове. С таким послужным списком продолжение не заставило себя долго ждать и в сентябре 2022 года завершились съемки второго сезона, а в декабре сериал уже должен выйти на экраны. Посмотреть комедийный детектив о вампирах и другие новинки можно в онлайн кинотеатре “Start”. 

Материал подготовил Григорий Обрубов 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *