Стиль жизни

Парасоциальные отношения 

Термин «парасоциальные отношения» ввели Дональд Хортон и Ричард Вол еще в 1956 году, чтобы описать односторонние отношения, возникающие между зрителем и знаменитостью. «Симулякры разговорного обмена мнениями», как они это называли. Уже тогда у людей появлялось ощущение эмоциональной близости с головой из телевизора. Все это воспринимается как дружеское или романтическое взаимодействие. Важно, чтобы большинство понимало самую главную деталь: такие отношения — иллюзия. Так что явление далеко не ново, просто развитие интернета, особенно соцсетей, сделали его заметнее. 

Как и почему они формируются? 

Медиа-менеджеры и продюсеры взяли парасоциальные отношения на заметку. Подход к зрителю или слушателю прагматичен. Хороший фанат будет приносить деньги. Влюбленный будет приносить в три раза больше. Таким начальникам и медиаперсонам выгодно инициировать и поддерживать иллюзию дружеского или романтического общения с поклонниками. Подобную стратегию поддержания ажиотажа называют фан-сервис, дословно «обслуживание фанатов». Круг замыкается: поклонники испытывают дружеские (или другие) эмоции, например, к актрисе, а она, в свою очередь, предоставляет контент, который поддерживает и укрепляет эту иллюзию. 

В Южной Корее, развлекательная индустрия которой славится обилием фансервиса, даже существуют фотосессии знаменитостей в стиле boyfriend material. Они сняты якобы от первого лица, словно вы с любимым певцом сидите в ресторане или гуляете взявшись за руки. 

Чаще всего в парасоциальные отношения втягиваются одинокие люди или те, у кого повышенная социальная тревожность. Находясь в подавленном эмоциональном состоянии, они ищут в этом отдушину, свое комфортное пространство, ведь такое общение не причиняет боли. Они нуждаются в какой-либо форме общения, но в реальном мире не могут удовлетворить эту потребность. 

Что делать? 

Парасоциальные отношения — это не всегда знак, что пора бежать на сеанс к психологу. Есть теория, что это обычный механизм эволюции. Наш мозг привык считать своими близкими тех, с кем мы часто проводим время. На то, насколько реально это взаимодействие мозг внимания, увы, не обращает. 

Увлечение музыкантом или другой медиа-персоной может даже помочь с поиском реальных друзей. По крайне мере, будет что обсудить. Но грань все же есть. Если подобные виртуальные отношения мешают реальной жизни и зависимость уже граничит с помешательством , то надо прекращать. Разбираться в причинах подобной зацикленности будет уже специалист. 

Парасоциальные отношения как явление не опасны и сейчас свойственны почти всем. Главное помнить, что та картинка, которую демонстрируют знаменитости и массмедиа не всегда правдива, а дружба с ними — иллюзия.

Материал подготовила Марина Фоменко

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *