Музыка

КАК КЕЙ-ПОП СПАСАЕТ ЖИЗНИ 

За последнее время кей-поп стал набирать большую популярность.  

Корейская поп культура — это целая индустрия, которая включает в себя не просто развлекательные танцы с красивыми мальчиками и фанаток, которые скупают все с ними связанное.  

Начнем с танцев

Каверденс (от англ. dance cover) — направление танцев, в котором танцоры пытаются максимально точно скопировать номер известного исполнителя, включая хореографию, макияж, костюм и даже мимику. Популярность каверденс приобрел в Южной Корее как раз таки благодаря k-pop. Энергичность айдолов передается через экран, а их музыка непроизвольно заставляет танцевать. Копирование танца помогает людям раскрепоститься. Слушатели вдохновляются артистами и пытаются подрожать им. Они дают возможность людям, которые никогда не танцевали, раскрыть себя, закладывают базу движений. В последствии становится легче копировать другие танцы и придумывать новые самому. Тех, кто раньше занимался танцами, но по какой-то причине забросил или находится в стадии выгорания, мир каверденса выводит из застоя и дает новый опыт. 

Все айдолы проводят прямые эфиры в Vlive или Weverse. На них можно пообщаться с человеком напрямую и задать вопросы, поделиться проблемами. Сейчас многим подросткам айдолы заменяют психолога, дают советы и делятся своим опытом. При просмотре трансляции создается ощущение, что ты находишься рядом с другом, который развеселит тебя и поможет в трудное время. Ты не замечаешь как группа и ее участники становятся неотъемлемой частью твоей жизни, второй семьей. Из-за обильного количество видео, шоу и прямых трансляций создается ощущение, что ты знаешь их как своих близких.  

Также группы напрямую связаны с индустрией моды. С ними сотрудничают и за них борются крупные бренды. Стилисты подбирают айдолам интересные модные луки как на выступления, так и стритстайл. Это формирует у зрителя насмотренность и задает тренды. Если посмотреть, то большая часть кей-поперов (фанатов) одевается не хуже чем сами звезды. Чтобы выглядеть как айдол, но не тратить много денег, можно поискать одежду в секонд хэндах или перешить обычные вещи своими руками.  

Бойсбэнды показали обществу, что нет ничего постыдного в том, чтобы прокалывать уши и носить сережки, наносить макияж, красить волосы, надевать юбки. Они показали, что мужчины тоже могут публично проявлять эмоции и в этом нет ничего необычного.   

Материал подготовила Анна Котова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *