Культура

С ноткой рефлексии: музыка группы «Дайте танк(!)» 

«Мне никогда не хотелось быть популярным. Мне хотелось, чтобы результат моего труда был популярным» — говорил в одном из интервью Дмитрий Мозжухин, солист и лидер группы «Дайте танк(!)». Подход к деятельности, выраженный в этих словах, можно назвать лейтмотивом работы всего музыкального коллектива. Их творчество не эгоцентрично в век эгоцентричности. Песни «Дайте танк(!)» для каждого, в ком они смогут откликнуться чем-то родным, близким и понятным.  

Кадр из интервью для фан-сообщества «Дайте мем(!)» 

Группа была основана в подмосковном городе Коломне в 2007 году. На данный момент в группе участвуют пять человек: солист Дима Мозжухин, гитарист Максим Кульша, барабанщик Илья Герасименко, бас-гитарист Сережа Raen Акимов, саксофонист Саша Тимофеев. Однако это не первоначальный состав музыкального коллектива.  

На странице в паблике ВКонтакте значится следующее определение музыкальной направленности группы «Дайте танк(!): «Гаражный рок для танцоров-интровертов, скучающих по русскому языку». Дмитрий Мозжухин объяснял эту строчку тем, что некоторое время назад было модно писать тексты на английском языке. Сам же он отдает предпочтение написанию песен исключительно на русском языке. «Мне казалось это очень важным для идентификации группы» — объясняет он в интервью для «Комсомольской правды» (2019 год).  

Как появилось название группы? 

Столь необычное название рок-группы восходит к чит-коду giveusatank из видеоигры GTA 3, позволяющего получить танк. До 2011 года название группы писалось на английском языке — «Give Us A Tank (!)». Позднее было принято решение перевести его на русский. Отдельно стоит сказать про восклицательный знак в названии группы. Он поставлен не просто так. В беседе под названием «Бекстейдж для двоих» (2020 год) Дмитрий Мозжухин рассказывал, что в его детстве папа покупал газету, в которой таким знаком выделялись смешные истории, присланные читателями. «Восклицательный знак в скобках называется сатирическим восклицательным знаком. Он ставится в середине предложения, чтобы обратить внимание читателя на какой-то удивительный факт. Грубо говоря, как подчеркивание или курсив. Когда мы придумывали название, мне показалось, что будет прикольно написать его в конце» — говорил Дмитрий в упомянутом выше интервью. Также солист подметил, что на афишах фестивалей название «Дайте танк(!)» смотрится так, будто организаторы намеренно выделили группу среди прочих.   

Осенний бал пожилой молодежи  

Это ежегодное мероприятие, проходящее в осенний период, инициаторами которого были участники группы. По сути это концерт, но его основная фишка заключается во внешнем виде гостей. Предполагается, что слушатели будут приходить на торжество в соответствующем виде: платья, костюмы, смокинги. Это создает определенный антураж и настрой для всех участников мероприятия.  

В этом году было решено изменить привычный дресс-код. В паблике «Дайте танк(!)» Вконтакте было анонсировано, что «Девятый бал провозглашается пижамным». Мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге и Москве в конце октября.  

На вопрос, почему бал называется «балом пожилой молодежи», солист группы отвечал так: «Потому, что мы умеем стареть, не взрослея ‹…› Я всегда считал, что я чуть-чуть старик» (из интервью для «Комсомольской правды», 2019 г). 

Кадры из live-трансляции концерта группы «Дайте танк(!)» на о2тв (2019г) 

Чем притягательна группа «Дайте танк(!)»? 

В текстах «Дайте танк(!)» отображается действительность, выраженная в оригинальных образах знакомых многим чувств и ощущений. Их песни притягательны тем, что в них демонстрируется обычный человек в поисках смысла, понимания, сочувствия, тепла. Это не всемогущий лирический герой, а тот, услышав про которого, многие смогут сказать: «Я такой же». Их музыка словно напоминает каждому о тех страхах и сомнениях, которые большинство предпочитает прятать и не показывать остальным. Более того, давая слушателю возможность увидеть себя неидеальным, полным внутренних противоречий, одиноким, исполнители как бы заявляют: «И мы такие же. И ты не один».  

В современном мире, где непринято признавать свою уязвимость и слабость, исполнитель открыто заявляет со сцены: «Ребят, как мы все поняли, я себя чувствую неловко, да? На этом концерте и на всех остальных». Причем делает на концерте, который параллельно транслируется на ТВ, глядя прямо в камеру. Эта искренность дает то необходимое чувство безопасного пространства, которого многие лишены в сегодняшней действительности.  

Кадры из live-трансляции концерта группы «Дайте танк(!)» на о2тв (2019г) 

Тексты «Дайте танк(!)» довольно интересно разбирать с литературной и языковой точки зрения. Подобный обзор есть, например, на канале «СЕИН». В данной статье хотелось бы затронуть смысловой и психологический аспекты содержания песен группы. Превалирующими темами песен «Дайте танк(!)» являются глубоко личностные переживания и философские вопросы, с которыми неизбежно сталкивается каждый человек. При этом тексты не звучат как высокопарные речи, напротив, демонстрируется жизнь, как она есть. Мечтательно-детский взгляд на действительность, столкнувшийся с бытовыми проблемами взрослого – пожалуй, одна из самых острых и главных тем творчества группы. Подобные мотивы, пропитанные нотками грусти, ностальгии и рефлексии, встречаются во многих песнях.  

Облака похожие на львов и черепах 

Сняли с производства, 

Их не купишь даже с рук. 

Под землей не гномы, а гробы и черепа… 

Кажется, я взрослый. 

 (Строчки из песни «Вуаля» группы «Дайте танк(!)») 

Где мой костер? Отошел ненадолго 

Его уже нет, и нет того леса, где ягоды рвал я 

И нет тех полей, где цветы собирал я в букет 

Что дали взамен? 

(Строчки из песни «Во рту» группы «Дайте танк(!)») 

Довольно часто в песнях группы прослеживаются темы отчужденности, одиночества в толпе (например, в песне «Люди»). Мотивы упущенного времени и возможностей, несвоевременные сожаления о прошлом (в песне «Лучшее»). Эти чувства в разный период времени посещают едва ли не каждого. Но удивительно то, какие образы подбирают авторы, чтобы передать эти ощущения в песне.  

Скорее не явно, а косвенно в песнях «Дайте танк(!)» прослеживается некий конфликт между индивидом и современными средствами коммуникации. Нельзя не отметить, что присутствует своеобразная ирония над тем, что люди поголовно сидят в социальных сетях, листая ленту новостей. Это не только подтрунивание, но и некий оксюморон, который можно наблюдать в сегодняшней реальности.  

В историю мы впишем свои имена 

В ленте новостей прямо под фото котят 

(Строчки из песни «Волна» группы «Дайте танк(!)») 

Ты так ждал этот знак свыше, 

Но отметил его как спам 

(Строчки из песни «Спам» группы «Дайте танк(!)») 

Пока пылится классика русской литературы, 

Я перечитываю входящие сообщения 

(Строчки из песни «Альтернатива» группы «Дайте танк(!)») 

О текстах «Дайте танк(!)» можно говорить много и долго, но от себя рекомендую просто взять и послушать несколько песен. В цельной композиции с музыкальным сопровождением они воспринимаются куда ярче, нежели написанные на странице.  

Всего группа записала 11 студийных альбомов, мюзикл, мини-альбом и 6 синглов. 

Альбом «Радио Огонь» 

Творческий эксклюзив группы, вышедший в 2016 году. Особенность альбома заключается в том, что он был выпущен единым 23-минутным роликом, стилизованным под формат ночного радиоэфира. Композиции в нем не просто идут друг за другом, а сопровождаются комментариями ведущего, рекламными вставками, джинглами, шумами. Песни, включенные в альбом, неоднородны по стилю музыки. Это сделано с целью имитации реального эфира, где присутствует многообразие голосов и жанровой направленности. По этой причине для этого альбома было записано самое большое для группы количество коллабораций с другими исполнителями.  

Отдельного внимания заслуживают релизы альбома. Он был выпущен в двух форматах: отдельными песнями и полноценным «радиоэфиром». Хотелось бы сделать акцент на том, как авторы подошли к оформлению обложек релизов. На обложке полной версии альбома нарисован приоткрытый спичечный коробок. А на обложке версии, разбитой на самостоятельные композиции, спички разбросаны вокруг закрытого коробка. 

Обложки двух релизов альбома «Радио Огонь» 

«Недавно вспомнил, почему альбом «Радио Огонь» так называется. Никто ни разу не спросил. Он называется из-за фильма «Еще» — это документалка про группу «АукцЫон». И там автор текстов рассуждает на тему лирики. Говорит, когда у тебя появляется энергия, ты можешь избавляться от смыслов, и самые простые слова, такие как «огонь», начинают звучать иначе. Так и родилось название альбома – «Радио Огонь»» — Дмитрий Мозжухин (отрывок из интервью для «Комсомольской правды», 2019 г). 

Мюзикл «Слова-паразиты» 

«Слова-паразиты» — уникальное в своем роде произведение, вышедшее в 2021 году. Это 12-минутный мюзикл, сопровождаемый оригинальным анимационным клипом. Авторы мюзикла настаивают на том, что «Слова-паразиты» — это цельное произведение, которое следует воспринимать как единую песню. Однако было принято решение разделить композицию на отдельные арии, больше напоминающие главы одного произведения, чем самостоятельные треки. Песня состоит из 1329 слов, что на момент выхода сделало ее песней с самым большим количеством слов в русскоязычном сегменте.  

Кадр из анимационного клипа для мюзикла «Слова-паразиты» 

Над анимационным клипом, сделанным под песню, работало 6 художников. Дмитрий Мозжухин в интервью для «МТС Live» говорил о том, что песню лучше прослушивать вместе с просмотром клипа.  

Игра на детских инструментах 

Еще один эксперимент группы – мини-альбом «На вырост» (2018), музыка для которого была полностью записана на детском синтезаторе. Можно рассматривать это решение как попытку получить особенный опыт с точки зрения музыки. А можно увидеть концептуальную идею, смысловую игру: альбом, состоящий из трех треков («Вы», «Мы», «Я») и повествующий о постепенном взрослении человека, записан под аккомпанемент детской игрушки. Как бы там ни было, игрушечный синтезатор фигурирует на обложке альбома, а также в клипах, записанных для песен «Вы» и «Мы».  

Кадры из клипов к песням «Вы» и «Мы» и обложка мини-альбома «На вырост» 

Вместе с этим альбомом была выпущена компьютерная игра, стилизованная под старые игры на ПК. Она воплощает метафору преодоления себя на разных жизненных этапах.  

Кадр из видео прохождения игры «На вырост», опубликованном на YouTube 

Надеюсь, данным материалом удалось вызвать интерес к такой поистине уникальной группе, как «Дайте танк(!)». Приятного прослушивания! 

Материал подготовила Анастасия Шеина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *