Культура

От сатанинских пакостей до романа о любви

“Мастер и Маргарита”, однозначно, является выдающимся произведением и имеет популярность во всем мире. По этому роману сняты кинофильмы, сериалы. Поставлено многочисленное количество спектаклей в театрах. Произведение “Мастер и Маргарита” стало последним произведением М. А. Булгакова, возможно, именно поэтому автор вложил в роман всю свою фантазию и силу своего таланта. 

Краткие черновые заметки писателя, сделанные ещё в 1929-1930 годах, представляли собой истории Христа и прокуратора Понтия Пилата, а также появление Воланда в Москве и его необычные гастроли. Ни слова о мастере и Маргарите. Руками Воланда автор с наслаждением мстил, загонял москвичей в нелепые и злые ситуации. Вот таким, исключительно о первородном зле и человеческих пороках и задумывался главный роман Михаила Афанасьевича Булгакова.

На сегодняшний день не известно точно, когда именно появилась идея произведения и его образы, однако известно то, что Михаил Афанасьевич Булгаков очень любил произведение Гёте “Фауст” и в одной из первых версий своего романа, он назвал мастера Фаустом. Вероятно, именно гениальное произведение немецкого писателя стало родоначальником задумок Булгакова для создания такого не менее гениального романа “Мастер и Маргарита”, каким он является сейчас, где есть место истории любви. Но не только это помогло писателю добавить в свой роман великолепную пару мастера и Маргариты.

Его вдохновением стала его жена, ведь встреча мастера и Маргариты, которую разыграл Булгаков на страницах своего романа не была придумана. В Московскую жизнь писателя тоже однажды вошла она. Муза. Друг. Судьба. Вошла, чтобы уже никогда из неё не уходить. Звали её Елена. С Булгаковым у неё был общий круг знакомых, который свёл их, но и держал на расстоянии. Но когда однажды Елена и Михаил случайно встретились на улице Москвы, глаза в глаза, без всех этих знакомых и друзей, сдержать их уже не смог никто. В образе Мастера можно найти сходства с самим писателем. И вряд ли читатель ошибиться, если скажет, что прототипом Маргариты является третья жена писателя – Елена.

Кстати, именно она и станет человеком, который продолжит работу над романом после смерти Михаила Афанасьевича. 

 

Безусловно, роман “Мастер и Маргарита” уникальный. Одной из главных его особенностью является переплетение двух совершенно разных временных промежутков. Михаил Афанасьевич Булгаков описывает Москву 20-х годов 20 века и события, которые происходили до нашей эры.

Композиция произведения многопланова.

Роман имеет три мира: Московский, Потусторонний, Ершалаимский. Каждый мир имеет собственную структуру. Еще одной особенностью является наличие в произведение системы сюжетных двойников, то есть у каждого мира своя система действующих лиц. В связи со всеми особенностями романа, многим не так легко дается воспринимать произведение. Но это, пожалуй, и делает его по настоящему уникальным. Человек, который перечитывает роман “Мастер и Маргарита” спустя много лет может изменить все свои взгляды на это произведение и начать понимать его совершенно иначе. Создается впечатление того, что читаешь совершенно другое произведение, не то, что ты читал когда-то. Из-за этого сохраняется интерес при чтении, даже несмотря на то, что сюжет знаком.

 

История этого произведения, как и само произведение, великолепна. Роман от сатанинских пакостей вдруг стал романом о любви. Роман, который был призван обличать пороки свёл с ума читателей всего мира своей многогранностью, чувственностью, красотой. Он стал самым популярным мистическим романом 20 века. Стал самым дерзким, не предсказуемым, трагичным, смешным, любимым, зачитываемым до дыр, великим.  

Материал подготовил Евгений Суханов 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *