Мода

Тренд и стиль

Два слова из одной оперы, обозначающих разные понятия. 

В данной статье речь пойдёт о словах, знакомых каждому. В свой адрес человеку часто приходится слышать «это (не) в тренде», «это (не)стильно», и так же часто эти слова путают между собой. Сейчас мы разберёмся с ними раз и навсегда. 

Что такое мода и тренды? 

Для начала, нужно дать трактовку. Тренд в моде – актуальное (ближайшее, краткосрочное) направление, периодически повторяющаяся тенденция развития моды. Каждый, наверное, слышал о моде 80-х, 90-х, 00-х. Тренды диктуют известные бренды и личности. На показах модели демонстрируют новые коллекции, далее массмаркет распространяет это, интерпретируя в более «носибельный» вид, ибо дизайнерские вещи – это больше про искусство, самовыражение и видение творца. Из определения слова «тренд» уже понятно, что тренды непостоянны и имеют свойство меняться циклично. Именно поэтому каждый сезон модная индустрия представлет зрительскому вниманию новые веяния, которые будут актуальны только в определённом сезоне. Тем не менее, следуя из того же определения, мода всегда возращается, но преобретает более свежий вид, и те самые широкие брюки в пол, которые были «писком моды» 20 лет назад, сейчас возродились, и их носят все. Конечно, есть те тренды, что задерживаются дольше, чем на один период. Тому пример джинсы Mom, которые несколько лет держались в топе, и каждая девушка, желающая быть в тренде, имела такую модель в своём гардеробе.  

История моды 

В переводе с латыни, мода –  что-то временное; непостоянное преобладание вкусов. Зарождение моды происходило в 14 веке во Франции. Состоятельные женщины того времени начинали носить конусные головные уборы большого размера. Через какое-то время в моду начали входить такие ткани, как шёлк и бархат. А вот законодателем моды становится Венеция в 15 веке. Она представляет миру декольте и шикарные длинные шлейфы на юбках и платьях.  

В противовес моде 15 века, в 16 веке в моду входят высокие воротники, появляется первый парфюм, который активно используют модники и модницы. Но снова корону законодателей моды надевает Франция, создаются законы красоты и все берут за основу модные образы женщин Франции.  

В 18-19 веках в моду входят парики, белый цвет волос, как у всеми любимой Мэрилин Монро, корсеты и стиль рококо. Начиная  20 века, моду начинают диктовать не известные богатые люди, а дизайнеры. Создаются первые дома мод. С 50-х годов, а то есть со времен получения женщинами прав, женский пол отказывается от длинных юбок и карсетов и начинает носить брюки и брючные костюмы, как и мужчины. В 70-х годах джинсы, которые раньше носили только рабочие на фермах, становятся трендом, а в моду входит раскрепощённый, расслабленный стиль.  

Современная мода меняется очень быстро, и угнаться за ней очень сложно, дизайнеры всегда придумывают что-то новое. Несмотря на то, что за основу они берут старые тренды, им удаётся преподнести все свои задумки в новом, освежённом ключе. 

Что же такое стиль и чем он отличается от моды? 

Что касается стиля, то тут всё намного сложнее. Стиль – то, что человек выбирает сам для себя. Он помогает выразить ту самую индивидуальность конкретного человека. Стиль – то, что может сохраняться на долгое время, несморя на тренды. Стиль также может идти вразрез с модой. Как пример, если какому-то человеку близок стиль 50-х, который сейчас не является трендовым, то этот кто-то спокойно может так одеваться. Никто ему этого не запрещает, и, гарантированно, найдутся люди, которые поймут и разделят его взгляды на стиль. 

Самый универсальный стиль – это стиль casual. Непринуждённый, повседневный, без излишеств. Он состоит из базовых вещей, которые не относят человека к определённому статусу, слою общества. В него можно добавить вещей с чёткими линиями, тогда получится более деловой образ. Также можно преобразовать лук с помощью акцентных аксессуаров: яркой сумочки, шарфика, массивных украшений. 

Хочется уточнить, что следовать стилю универсальнее, чем следовать моде. Главное подобрать такую капсулу, чтобы можно было комбинировать вещи между собой и, наверное, самое главное, чтобы Вы чувствовали себя комфортно в этих вещах. 

Материал подготовила Алена Заикина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *