Спорт

Чемпионат мира по футболу в России 2018 года. Главные события

Такой турнир, как чемпионат мира по футболу, безусловно, стал главным для нашей страны в 2018 году, так как он проходил именно в России. Это стало очень значимым событием и, очевидно, требовало подготовки.

РФ очень ответственно подошла к организации турнира. Было подготовленно двенадцать стадионов, расположенные в одиннадцати городах нашей страны. Быстрее всех завершилась работа над стадионом в Казане. Там всё было готово ещё в 2013 году. Легендарные “Лужники” и без того славились хорошим качеством, но даже этот стадион был подвержен реконструкции.  

К турниру были подготовлены усовершенствованные аэропорты, а в Ростове вообще был открыт новый специально для значимого мероприятия. Во всех городах обновили гостиничные комплексы. Санкт-Петербург и Нижний Новгород обзавелись новыми станциями метро. В общественных транспортах появились путеводители для иностранцев.  

Безусловно, важную роль таких мероприятий, как Чемпионат мира имеет символика турнира. Ведь именно с этим спустя годы будет ассоциироваться прошедший в нашей стране ЧМ. Талисманом турнира стал волк по имени Забивака, который очень полюбился болельщикам разных стран. Забивака представляет собой антропоморфного волка с коричнево-белой шерстью и голубыми глазами; одет в сине-белую футболку с надписью чёрного цвета «RUSSIA 2018» и красные шорты; также имеет надетые или сдвинутые на лоб оранжевые спортивные очки. Сочетание белого, синего и красного в одежде символизирует цвета российского флага. В городах, где проходили матчи Чемпионата мира были построены скульптурные изображения талисмана турнира. Атрибутика, посвящённая Забиваке, имела огромный спрос. Футболки, кружки, футбольные мячи с изображением волка, мягкие игрушки и т. п. разлетались на ура.  

Церемония открытия турнира послужила началом легендарного события для нашей страны. В ней поучаствовали очень яркие для мирового футбола личности. Так, например, экс вратарь футбольного клуба “Реал Мадрид” Икер Касильяс представил зрителям главный трофей мундиаля – кубок чемпионата мира. Солистка Венской оперы Аида Гарифуллина и британский певец Робби Уильямс дуэтом исполнили песню “Angels”.  Официально открыли турнир президент Российской федерации Владимир Владимирович Путин на пару с президентом ФИФА Джанни Инфантино. Во время церемонии на поле были вынесены флаги всех 32 стран, которые принимали участие в турнире. Легенда бразильского футбола Роналду, на пару с талисманом Забивакой нанесли первый символический удар по мячу.  

Безусловно, в России очень постарались организовать очень качественно такой праздник, как Чемпионат мира по футболу. И это явно удалось реализовать. ЧМ 2018 в России стал если не лучшим, то точно одним из лучших по организации турниром за всю историю. После окончания мероприятия иностранцы очень тепло отзывались о нём. Подавляющие большинство остались довольными и очень хвалили организаторов турнира. Многие болельщики очень хвалят чистоту в городах, отмечают гостеприимство, современность. Иностранцы указывают на то, что не было никаких проблем не с гостиницами, не с едой, не с интернетом, а это, пожалуй, является главными критериями для современного человека, посетившего чужую страну. Однако не все так красочно. Достаточно большое количество иностранцев столкнулись с проблемами езды на машине по Москве, но зато хвалили метро, называя его “подземным музеем”.  

Не подвели не только организаторы турнира, но и сама сборная России. Именно российские футболисты для болельщиков сборной нашей страны подарили настоящий праздник. Сборная России добилась своего лучшего результата в рамках Чемпионата мира за всю историю этого турнира, сумев дойти до четвертьфинала. Эмоции в матчах сборной России наши болельщики не забудут никогда.  

Материал подготовил Евгений Суханов 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *