Культура

Постирония. Что идёт дальше иронии? 

Эпоха постмодерна уже давно канула в лету, больше нет злостных подшучиваний над прошлым культурным опытом. Настала новая пора метамодерна, который старается тщательно выстраивать новый мир из оставшихся обломков. Границы между культурой, политикой, экономикой и тд. Уже давно слились и полноценно представляют нашу жизнь. Но что насчёт юмора? Даже здесь произошла целая революция!  

Главным инструментом юмора (и не только) в метамодернизме является постирония. Данный термин можно обозначить как намеренное стирание границы между искренностью и иронией. Но также постиронию причисляют к феномену современных абстрактных или просто нелепых мемов. 

Постирония очень зависит от понятий “иронии” и “искренности”, подобно метамодернизму, который не находится дальше постмодерна, а качается как маятник между модерном и постмодерном. Людям намного сложнее отличить по-настоящему искренних в своих словах, от обычных шутников. Но при этом, даже если человек воспринял информацию серьезно, в то время как собеседник имел в виду постироничную шутку, то это всё равно будет правильно. То есть, в данном случае допускается разное восприятие информации и нет неправильного интерпретации.  

Примером понимания постиронии в кино, например, можно назвать кинофильм “Всё, везде и сразу”. По сюжету, главной героине нужно придумывать самые несуразные способы борьбы с приспешниками зла (например, с работницей налоговой). Для победы действительно надо делать неожиданные вещи: облизывать колонны, целовать противников, начинать петь и тд. С одной стороны это выглядит нелепо и странно, а с другой стороны просто гениально. Настолько хаотичные действия можно воспринять по-разному и всё будет правильным предположением.  

Получается, что постирония это непредсказуемый и одновременно искренний подход для проживания современной жизни. Циничность перестала быть обязательной. Больше нет необходимости глумиться над прошлым культуры. Теперь, ею надо ещё больше вдохновляться, брать по максимуму и открывать новые грани. А кто и что увидит, это уже зависит от самого человека.  

Материал подготовила София Квикликс 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *