Наука и технологии

Феномен лженауки в современном обществе  

Раньше человечество знало в разы меньше, чем мы сейчас. Поэтому абсолютно обосновано было наличие ненаучных идей, которые просто не имели место быть из-за недостаточного уровня развития науки. Сейчас учёные достигли больших успехов в изучении многих аспектов жизни. Казалось бы, наука уже добилась многого, доказала несметное количество теорий, открыла множество вещей, но среди людей все ещё гуляют лженаучные теории.  

Такое происходит по многим причинам, например люди не доверяют правительству, другим людям и также себе. В сомнениях нет ничего плохого, пока это не перерастает в манию. В начале восьмидесятых в США стали распространяться детские сады, которые сильно помогали родителям. Но так как людей может с легкостью напугать что-то новое и неизведанное, то и появление новой ужасающей теории было не за горами. История началась в калифорнийском городке Манхэттен-Бич, когда одна из матерей заявила о растлении её сына и проведении сатанинских ритуалов в дошкольном центре. Эта история получила большую огласку и стала толчком для массовой теории о связи детских садов с сатанизмом.  

С 1985 по 1990 проходили судебные слушания по делу о растлении детей. Следствию не удалось найти веские доказательства слов детей и родителей, никаких обличающих работников дошкольных центров также не было найдено. Так что суд не признал вину “сатанистов”, напротив, даже освободили из-под ареста людей, которых напрямую обвиняли. Это дело не только не привело к подтверждению теории, но и подтвердило её вредоносность. За всё время проведения следствия было арестовано множества людей причастных к воспитательной работе с дошкольниками. Детские сады и центры несли большие репутационные потери, а родители жили в страхе за своих детей.  

Вся эта история могла быть и с более печальным концом и сейчас бы мы продолжали бы бояться сатанистов и выдуманных ритуалов с растлением в заведениях для детей. Лженаучные теории могут нанести большой вред общественному сознанию и из-за своей массовости стать негласным фактом.  

Материал подготовила София Квикликс 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *