Стиль жизни

Витамины 

Витамины воспринимаются как что-то целебное и жизненно необходимое. Чем больше, тем лучше. Как и в любом другом вопросе о питании и здоровье лучше придерживаться точки зрения “всё полезно в меру”, если это, конечно, не специальная рекомендация врача.  

Всё, что мы принимаем под названием “витамины” являются пищевыми добавками. Обычно, они нам не нужны без особого назначения, так как достаточное количество витаминов содержится в еде, особенно если рацион сбалансирован и разнообразен. Сейчас не время пиратов и мы уж точно не заболеем цингой, а значит переизбытка витаминов лучше избегать. Передозировка может быть и витаминами. Например, от передозировки витамином D может проявляться инверсия сна, тошнота и рвота, отсутствие аппетита, потеря массы тела и так далее. Симптомы не из самых приятных.  

Одним большим мифом считается приём витамина C при простуде в больших дозах. Почему появилась такая фокусировка именно на аскорбиновой кислоте? Всё пошло от суперзвезды 20-го века в сфере химии Лайнуса Полинга. По своим наблюдениям он посчитал, что именно от аскорбиновой кислоты его простуда стала с каждым разом проходить всё мягче и мягче. Из-за этого учёный помешался на силе витамина C, что стал использовать её для лечения рака и вообще может помочь стать бессмертными. На тот момент его уже знали многие благодаря двум Нобелевским премиям и не было сомнения, что химик ошибается на счёт лечения простуды и всего сопутствующего. Однако, по иронии судьбы он сам же умирает от рака. Получается, что витамин C не стал исцелением даже для него.  

Множество исследований также подтвердило, что от простуды аскорбиновая кислота не поможет, а многие ресурсы успели развеять этот миф. Так что даже самые заядлые приверженцы витаминов могут сейчас перепроверить об этом информацию. 

Материал подготовила София Квикликс 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *