Культура

Какие темы поднимал Чехов в своих рассказах? 

Антон Павлович Чехов – один из самых известных русских писателей. Его короткие, но очень глубокие рассказы покорили сердце многих читателей как в России, так и за рубежом. Ещё больше интерес к его произведениям привлекает биография писателя. Ни для кого не секрет, что автор совмещала написание рассказов с врачебной деятельностью. При этом регулярно помогал людям, спонсируя разные учреждения. В день количество пациентов могло доходить до тысячи. Антон Павлович Чехов определённо видел разные истории и разных людей, что позволило ему писать «живые» рассказы. Писатель во многих своих произведениях подчёркивает действительность этого мира, обличает его несовершенства. Персонажи в его произведениях узнаваемы, не составит труда их встретить в жизни. В своих рассказах писатель демонстрировал, что одна проблема может прослеживаться в разных темах. 

Углубиться в Чехова можно при помощи его знаменитой «Маленькой трилогии».

В трилогию входят три рассказа: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви». Все три произведения связаны с одной главной темой — «футлярность жизни». Именно Чехов ввёл в литературы понятия «Человек в футляре» в честь одноимённого рассказа. Персонаж пытается загнать себя в несуществующие рамки, тем самым теряя свои индивидуальные качества, деградируя и духовно разлагаясь. Данную тему Чехов раскрывает с разных сторон, углубляясь в подтемы. Разные обстоятельства, в которых прослеживается основная тема, даёт читателю более широкий взгляд на данную проблему.  

Как ранее уже было сказано, «Человек в футляре» и его герой Беликов крепко закрепили за собой нарицательный образ в литературе.

Главный герой произведения намеренно гиперболизирован Чеховым для более яркого примера и контраста футлярной жизни. Антон Павлович доносит до читателя прямо и открыто, что бывает с тем человеком, который умер духовно, закрылся от мира и живёт в своих фантазиях. В произведении поднимается тема интеллигенции и учителей. Беликов – учитель греческого языка. Но чему может научить такой преподавателей, который боится полноценно показаться этому миру. Главный герой может только устаревшим понятием, которые не пригодятся в будущей жизни ученикам. Мир не стоит на мечте, но Беликову не суждено это понять. 

Следующее произведение в трилогии — «Крыжовник».

Главный герой — Николай Иванович, чиновник, которому однажды в голову пришла мысль купить небольшую усадьбу, где главным атрибутом становится сладкий крыжовник. Его воображение и завышенные ожидания создали для него метафорическую тюрьму. Он всю жизнь копил на мечту, пренебрегая своей жизнью. Он не смог достичь желаемого результата, а жизнь уже прошла мимо него. Вроде бы неплохая мечта — жить спокойной жизнью в собственной усадьбе, но, к сожалению, его места вытеснила реальность. Жизнь может быть гораздо интереснее, чем какая-либо самая заветная мечта, которую достичь в точности невозможно.  

Произведение «О любви» самый неоднозначный рассказ из всех трёх.

Читатель не может сразу понять, в чём заключается футлярность. Да и как может проявляться футлярность в теме любви, ведь это чувство абсолютно высокое. Чувства любви духовно обогащает человека, позволяет ему чувствовать себя лучше, что совсем не вяжется с темой трилогии. Но ответ кроится в конце произведения. Главные герои Алёхин и Анна Алексеевна загнали себя в футляр тем, что пожертвовали своей любовью из-за общественного мнения. Что не так уж и сильно отличает их от героев предыдущих рассказов. Личное положение оказалось для них выше духовного благополучия обоих. Отказываясь от любви, они отдаляют от себя что-то очень важное, и неизвестно, смогут ли они это восполнить в дальнейшем. 

Известный фразеологизм «Краткость – сестра таланта»  когда-то так выразился Антон Павлович, безусловно, можно ассоциировать с творчеством писателя.

С этим выражением несложно согласиться. Чехов в своих рассказах затрагивает актуальные и по сей день темы. Произведения заставляют пересмотреть свои жизненные принципы и идеалы. Читатель может найти что-то близкое в персонажей или увидеть в них знакомого человека, что и делает творчество Чехова такими притягательным и незабываемым. 

Материал подготовила Марина Дорохова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *