Стиль жизни

Нарциссизм и признаки нарциссического расстройства 

Нарциссическое расстройство личности – это расстройство, при котором человек убежден в своей абсолютной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми и грандиозностью. Люди нарциссы страдают завышенным мнением о своих талантах и достижениях, постоянно заняты поиском восхищения окружающих, для подтверждения своей значимости. Но чаще всего, это всего лишь защита, позволяющая нарциссам избегать глубоких чувств и неуверенности. Человек с таким расстройством не принимает минимальную критику в свою сторону, не в зависимости от ее конструктивности, он воспринимает это как личную глубокую обиду. Нарциссы не обладают чувством эмпатии, пытаются контролировать мнение окружающих о себе, склонны обесценивать все, что их окружает, идеализируя при этом то, с чем ассоциируют самих себя.  

Название данного расстройства произошло от героя греческой мифологии – Нарцисса, ставшего символом гордыни и самовлюбленности. Он, согласно легенде, увидел свое отражение в воде, влюбился в него, не мог оторваться от своей красоты и погиб.  

Как распознать нарцисса? 

Согласно Диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам, нарциссизм проявляется всеобъемлющей напыщенностью, что можно заметить с раннего возраста. Существует всего 9 показателей, по которым можно определить нарцисса: 

1. Нарцисс нередко преувеличивает свои достижения, ожидая, что люди будут им восхищаться.  

2. Постоянно думает о безграничном успехе, идеальной любви, власти и красоте. В работе по его словам, он абсолютно гениален.  

3. Считает, что не похож на других и равных ему мало. Поэтому, в свое окружение нарцисс пускает только людей с высоким социальным статусом или обладающих исключительной красотой. Окружение должно соответствовать его самомнению. Таким образом, нарцисс отражает себя через них.  

4. Требует постоянного внимания, признания и восхищения. Если какое-то малейшее достижение нарцисса не будет поистине замечено – это его личная трагедия.  

5. Ожидает, что другие люди ему всё «должны». 

6. Использует других людей, чтобы достигать своих целей, нередко манипулируя. 

7. С трудом проявляет эмпатию. Нарцисс может неосознанно причинять боль другим людям своими словами и действиями. Для него такое поведение считается нормой до тех пор, пока партнер напрямую не скажет о своих эмоциях или не впадет в истерику. 

8. Завидует другим и считает, что все завидуют ему. 

9. Высокомерно и порой токсично относится к людям. Такой человек искренне считает, что он лучше других, а чужие недостатки – повод самоутвердится.  

Как формируется нарциссическое расстройство? 

Существует множество теорий о формировании нарциссизма, в том числе исследования, допускающие генетическое влияние, но это не решающий фактор в формировании личности. Отто Кернберг – психотерапевт и исследователь, отмечает вклад родительских фигур в формировании нарциссического расстройства. Он сравнивает нарциссизм с фальшивой подпоркой, которую человек возводит, чтобы получать от окружающих то восхищение, одобрение и похвалу, которую не получил в детстве от родителей и не способен дать сам себе во взрослом возрасте. Так же нарциссизм может развиться, когда родители делают из своего чада «центр вселенной», уделяют ему все свое внимание и все позволяют. С этапами взросления, ребенок будет убежден в том, что к нему так должны относиться все.  

Типы нарциссов  

В психологии отмечают 3 типа нарциссического расстройства: открытый, закрытый и ядовитый (токсичный) 

Открытые нарциссы любят быть в центре внимания, доминируют в разговорах, считают, что имеют право на особое отношение к себе. Они действуют самовлюбленно, любят раздавать советы и рассказывать гиперболизированные истории из жизни. Таким поведением они скрывают свою неуверенность и низкую самооценку. Вместо того, чтобы признать свои минусы и неправоту, они агрессивно будут убеждать всех несогласных в своем превосходстве. Общаясь с открытым нарциссом, стоит понимать, что существует только одно мнение – его, и только оно правильное. На самом деле, они очень чувствительны и сделают все, чтобы не упасть в чьих-то глазах.  

Закрытые нарциссы хотят быть особенными, так же убеждены в своем превосходстве, но никогда не заявляют об этом напрямую, не любят быть в центре внимания. Чаще всего такие люди выбирают для себя нестандартные религии, книги или же партнеров, которых идеализируют. С помощью них, закрытые нарциссы чувствуют себя особенными, отличающимися от других. Поведение человека с таким типом можно описать как пассивно-агрессивное, они непредсказуемы. В общении с друзьями могут показаться милыми и общительными, а с партнером – жестокими и злыми. Такие дети в основном вырастают у родителей – открытых нарциссов, которые с самого детства принижали все достоинства ребенка, стыдили их, так как видели в нем соперника. Единственное, когда родитель хвалил своего ребенка – это когда ребенок восхищался и хвалил родителя.  

Ядовитые нарциссы помимо того, что требуют постоянного внимания к себе, зачастую морально унижают и подавляют окружающих. Среди них часто встречаются садисты, которые получают удовольствие от того, что приносят боль людям. Они хотят, чтобы партнер подчинялся и боялся их. Внутри ядовитые нарциссы хранят глубокую обиду на то, что не смогли реализовать свои фантазии о власти, безграничном успехе и сказочной любви. Они завидуют тем, у кого есть то, чего нарцисс не смог добиться. Вместо того, чтобы заниматься реализацией своих фантазий, они делают все возможное, чтобы испортить жизнь другим людям.  

Нарциссическая часть личности 

У каждого человека есть нарциссическая часть, которая не имеет практически ничего общего с реальным диагнозом. Нарциссическая часть – это желание похвалы, признания или внимания. Поэтому нередко люди, например, заводят личные блоги, где являются единственным действующим лицом. Каждому человеку важно, чтобы им восхищались в разной степени – и это нормально.  

Материал подготовил Егор Кулибаба 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *