В России

Время жить 

Время – самый ценный ресурс, который есть у человечества. Его никогда не бывает слишком много. И порой каждому необходимо спросить себя: на что я трачу свое время? Правильно ли им распоряжаюсь? На нужные ли вещи расходую? Пока у каждого из нас еще есть время, нужно использовать его для того, чтобы жить. Жить так, чтобы привносить в этот мир доброту, быть честным и оказывать помощь людям, которые в этом нуждаются. Именно с такими понятиями и ассоциируется благотворительный драматерапевтический проект «Время жить». 

Благотворительный проект «Время жить» был создан в 2011 году по инициативе Театра Импровизации «3:16». Актеры театра организовывают арт-терапевтические студии в детских домах и реабилитационных центрах Санкт-Петербурга, где в течение года занимаются с детьми совместно с психологами и художниками. Проект направлен на социальную и психологическую адаптацию детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, посредством театрального искусства с использованием паратеатральных техник: импровизации, драматерапии и социодрамы.  

Участники проекта «Время жить» дети и подростки: 

  • Лишенные родительской опеки; 
  • Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; 
  • С особенностями физического и психического здоровья; 
  • Выпускники социальных учреждений. 

Волонтерами проекта являются актеры, режиссеры, художники, психологи, музыканты и многие другие, а также те люди, у которых есть желание раскрыть свой творческий потенциал и сделать этот мир немного лучше.  

Миссия проекта состоит в формировании позитивного образа будущего через возможность проиграть успешный выход из проблемной ситуации, пробуждении психологической мотивации к творчеству и в развитии креативности как базового принципа в решении жизненных задач по социализации.  

В течение каждого года организуется от 8 до 10 арт-студий в социальных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где регулярно проводятся занятия под руководством режиссера, психолога и художника, в ходе которых ребята создают драматерапевтические спектакли. 

Заключительным этапом проекта является ежегодный Театральный фестиваль «Время жить». В этот день проходит театральный квест для участников-артистов из детских домов и социальных приютов, после чего дети сами выходят на сцену и представляют свои авторские спектакли. 

30 мая 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Молодежном театре Санкт-Петербурга на Фонтанке прошел десятый ежегодный фестиваль «Время жить. Эффект Лукоморья».  

Фото: Екатерина Воинова. Источник: https://vk.com/vremyazhit 

В этом году фестиваль проекта объединил в себе множество сказок. В ходе квеста дети побывали в гостях у Шляпника, Кощея Бессмертного, Бабы Яги и других героев. Вместе со сказочными персонажами участникам фестиваля нужно было выполнить ряд увлекательных заданий и пройти полосу препятствий. На каждом этапе квеста ребята получали цветной песок, который в финале предстояло высыпать в большие песочные часы, чтобы открыть портал в сказочную страну – в мир театра, где проходили долгожданные спектакли.  

Вместе с профессиональными режиссерами участники проекта подготовили девять спектаклей на волнующие их темы – признание себя, одиночество, общение со сверстниками, непонимание со стороны взрослых, борьба между добром и злом и многое другое.  

В начале работы над постановкой дети сами определяют тему, героев и саму историю, а режиссеры впоследствии лишь адаптируют ее в художественном стиле. В процессе создания спектакля ребята также сами готовят реквизит и декорации, подбирают музыку. 

Фото: Юлия Курдова. Источник: https://vk.com/vremyazhit 

Впервые за десять лет на фестиваль были приглашены зрители, которые за пожертвование могли окунуться в прекрасный мир театра и посмотреть спектакли в живую.   

В антракте между отделениями детей и гостей проекта ожидали творческие мастер-классы по рисованию, рукоделию, танцам и другим интересным занятиям, а также выступление фокусника.  

Немаловажную роль в проекте «Время жить» играют и волонтеры. Они помогают проводить занятия в студиях, организовывать выступления, всеми силами подбадривают ребят. На самом фестивале оказывали помощь с организационными моментами, координацией гостей и проведением мастер-классов. 

Любая помощь по сути своей неоценима. И даже малейшая деталь играет огромную роль в благом деле. Каждый шаг навстречу к чему-то новому и светлому по-своему важен. Так не стоит же тратить свои дни в пустую. Живите, пока есть время, и помогайте жить другим.  

Материал подготовила Софья Коробинцева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *