Кино

Краткая эволюция компании Marvel 

Всем прекрасно знакомы кино вселенная и комиксы Marvel. Их легендарные герои, такие как Человек-паук, Танос, Железный человек и другие имеют множество фанатов по всему миру и это не только подростки и дети, а люди абсолютно разных возрастов. Так давайте посмотрим, как компания из одного человека выросла в мульти миллиардную корпорацию. 

Мартин Гудман? 

Многие ошибочно думают, что основателем Марвел был легенда-Стен Ли. Он, можно сказать, был последователем и продолжателем бизнеса, но никак не создателем.  

Им был Мартин Мо Гудман. Родился в 1908 году в небогатой семье из 17 детей, в которой был старшим сыном. Мо работал с 16 лет, чтобы помогать своим родственникам. Сначала он устроился в Eastern Distribution, потом стал там заместителем редактора. К 20 годам был уже не только ведущим логистом, но и топ-менеджером.  

Переломный момент 

Всё было бы в жизни Мартина стабильно и обычно, если бы не Великая депрессия в 1929 году в Америке. В такое тяжёлое время печатный рынок тоже встал, Морису пришлось покинуть компанию. Спрос на качественную литературу упал, однако люди находили отдушину в интригующих историях о жизни людей. Гудман решил, что пора уже брать дело в свои руки и основал компанию Mutual Magazine Distributors и начал писать под псевдонимом Мартин Гудман. Компания потихоньку росла, продолжала писать рассказы. Но в это время Мо женился, уехал в медовый месяц, а после приезда объявил о банкротстве. The New York Times подумали, что это хитрый ход, чтобы не нести финансовой ответственности за невыполненные услуги по контрактам. 

Мо открыл новое издание Martin Goodman Publications. По началу там публиковались детективы, фантастика и это пользовалось некоторой популярностью, но весь рынок затмевал комикс DC о супермене, ни одна история про обычных людей не привлекала столько внимания, как этот комикс. Гудман долго не думая, решил создать новое издание Timely Comics и выпустить комикс о супергероях: Marvel Comics №1. Его героями стали: человек-Факел из фантастической четвёрки и его враг Нэмор Подводник, мать которого была уроженкой Атлантиды, а отец землянин. Идея комикса была Гудмана, но реализовала её сторонняя компания Funnies Inc. Этот комикс имел колоссальный успех-800 тысяч копий было продано за меньше чем месяц. 

Первые легенды 

В конце 1940 года Мартин выкупает права на первых своих персонажей и в дальнейшем пишет силами своей компании. Прошло время, супергерои были интересны, но не так как прежде. Ведь началась Вторая Мировая Война. Людям в такой непростой период нужен был герой, который бы вселял в душу человека надежду на счастливое будущее, патриотизм, боевой дух для защиты Родины. Вот Марвел и создали бесстрашного защитника Родины-Капитана Америка. В России таким героем, но с другим характером и более весёлый был Василий Теркин-Твардовского.  

В 1939 году появляется в Timely Comics всем известный легенда — Стен Либер. Да, это полное имя Стена Ли. Он был племенником жены Гудмана и все были уверены, что в издание он попал по родственным связям, но как утверждает сам Ли, он нашёл компанию сам. Кому верить решайте сами.  

Первое время он не выполнял важных обязанностей, но потом он дорос делать реплики к выпускам и стал временно исполняющим редактором. В это время и появился псевдоним, под которым мы его знаем сейчас. 

В 1944 году Капитан Америка появился на больших экранах, однако от него самого осталось имя и костюм.  К 60 годам персонаж совсем перестал интересовать людей, так появилось новое поколение, которое не знает войны. Пришло время перерождаться. 

Дальнейшая судьба 

В начале 60-х Гудман создает отдельную компанию для комиксов и называет – Marvel Comic.  

Первым официальным комиксом Marvel стала научная антология «Удивительные приключения №3». С этого комикса все последующие маркировались надписью «MC», как у DC. А все персонажи будут входить во одну вселенную Марвел. Далее выпускали популярных мутантов и халка. А 1962 появился комикс о самом любимом дружелюбном соседке-Человеке пауке. Гудман сначала был против него, он боялся, что образ паука будет противен людям. Но оказалось, совсем наоборот. Далее появился железный человек, он отличался от всех своих предшественников, тем что покорял женские сердца, приходило много писем от поклонниц, которые раньше в Марвел не поступали.  Всех ранее созданных героев объединили в отряд Мстителей, что породило начало нового успеха. В то время туда даже входили злодеи.  

Уход Мо

Мо был владельцем до 1968 года. В скором времени он большую долю продал Perfect Film and Chemical Corporation, но продолжал быть издателем Марвел комиксов до 1972 года. После своего полного ухода у Мартина было в планах посадить на кресло главного редактора своего сына-Чарльза, но новые главы компании не оценили этого и отказали. Пост редактора, как и нужно было занял опытный Стен Ли. 
 

«Горячие пирожки» — дорого 

Сколько компанию перепродавали, столько и было у нее взлетов и падений. При Perfect Film and Chemical Corporation получили сольные фильмы «Доктор Стрэндж» и «Человек-паук», комиксы переживали не лучшие времена из-за проблем с дистрибуцией. В 1986 году перепродали компанию New Word Pictures, но дела шли не очень и гладко. И уже в 1988 году за 82,5 млн долларов компанию приобрела Andrews Group. В 90-х годах Марвел стал продавать права на героев, делать рекламные компании по всему миру, одним словом расширяться. В 1998 году вышел полнометражный фильм Blade, собрал 70 млн долларов в США и 131$ млн в Канаде. Но владельцев не устраивала, что много денег от сбора нужно отдавать производителям. В 2000-х годах началась трансформация.  Вроде Марвел были популярными, но локально. В 90 стали выходить первые фильмы про человека-паука, халка, железного человека и фантастическая четвёрка. В 2005 году компания переименовала себя в Marvel Entertainment и в 2008 году выпустила свой собственный фильм – Железный человек. Он побил все рекорды по сборам, в первые 17 дней собрал-$430 млн. Да, были сложности при создания фильма, но оно того стоило.  

Новый дом 

В 2009 году компанию снова купили, но на этот раз The Walt Disney Company, цена сделки — $4, 24 млрд. А что было дальше, вы уже точно могли видеть сами по всему миру… 

Материал подготовила Ольга Железнякова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *