Культура

Клод Моне. Магия воды и света 

Выставка репродукций картин «Клод Моне. Магия воды и света» проходит в Москве до 14 августа 2022 года, в Саду культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана.  

Оскар Клод Моне – французский художник, основоположник импрессионизма,теоретик этого направления, хранивший ему верность до конца жизни. 

Импрессионизм являлся одним из крупнейших течений в искусстве в конце XIX – начале XX веков. Представители импрессионизма разрабатывали методы и приемы, позволяющие наиболее естественно запечатлеть реальный мир в его изменчивости, искали способы передать свои мимолетные впечатления. 

Главными сюжетами работ Моне были свет и воздух. Живописец обращал внимание на все нюансы и полутона окружающего мира. Он часто использовал метод написания серий пейзажа на пленэре с одним и тем же объектом, писав все его изменения, в зависимости от погоды, времени суток и времени года. Одна серия могла состоять из нескольких десятков полотен. 

Также на картинах, созданных Моне, нередко встречаются его жена Камилла, зачастую изображенная с зонтиком в руках, и его сыновья Жан и Мишель.  

На выставке «Клод Моне. Магия воды и света» размещено 110 репродукций полотен художника, собранных более чем из 20 музеев 10 стран мира, включая частные коллекции. К каждой картине прилагается описание ее сюжета. Суммарная стоимость произведений составляет свыше 1 млрд долларов.  

Все работы представлены в оригинальном размере и точно передают цвет, фактуру и следы времени. Около 30 картин прописаны текстурным акриловым гелем для максимально реалистичного вида. Картины представляют собой репродукции в технике «жикле». «Жикле», в свою очередь, – это высококачественное цифровое воспроизведение изображения на холсте. С помощью этой техники можно передать еле заметные нюансы цвета и светотени, характер и фактуру мазка. В отличие от копий, выполняемых художниками-копиистами, цифровая репродукция – не имитация, а точное воспроизведение подлинника.  

Вход на выставку осуществляется по купленным билетам в период с 12:00 до 21:00 по будням, с 11:00 до 20:00 по выходным. Есть возможность забронировать групповую или индивидуальную экскурсию, чтобы более подробно узнать историю создания представленных полотен и понять полноту их смысла. 

В рамках выставки проводятся художественные мастер-классы и лекции по живописи.  

А чтобы от посещения остались не только воспоминания, все желающие могут купить разнообразную сувенирную продукцию: от магнитов до репродукций на холсте любых размеров.  

Материал подготовила Софья Коробинцева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *