Кино

Развитие прокатов отечественного кинематографа 

Из-за введения санкций сильно пострадала киноиндустрия. Диснеевские мультфильмы, создатели DC, Sony Pictures, Netflix и многие другие студии приостановили прокаты на территории РФ. Проследим, как это повлияло на дальнейшее развитие кинопрокатов в стране. 

 
Конечно, зритель был не готов к резким ограничениям и в связи с тем, что в кино больше показывать было нечего, киноиндустрия потерпела крах. Из-за убытков в сфере кинопроката многие кинотеатры стали закрываться. ««Ассоциация владельцев кинотеатров» зафиксировала 36,4% закрытий российских кинотеатров с начала 2022 года до середины апреля». 

 


Чтобы не закрыться, надо что-то показывать. Но это должно быть, в первую очередь, интересным, иначе результат будет таким же. Так стали заново крутить классику отечественного кино. В апреле крутили фильмы Балабанова «Брат» и «Брат 2». А с 16 июня в 250-ти российских кинотеатрах проходили показы восстановленной копии «Ассы» Сергея Соловьева. Этот прокат приурочен к 60-летию Виктора Цоя.
 

Как по мне, такие события несут возрожденческий смысл. Культура отечественного кино не забыта, хотя для многих и показалась новой. Вообще, мне кажется, для большинства только сейчас открылся мир старого кино.  

Но и современные фильмы не отстают. Недавно, русский фильм об авиакатастрофе «Одна» возглавил кинопрокат страны. На Кинопоиске о нем неплохие отзывы, что приятно удивляет.  
 
В Выборге 5-го августа планируется фестиваль российского кино «Окно в Европу», на котором будут представлены новые игровые, документальные и анимационные фильмы. Из года в год на нем показывают замечательное кино, которые, к сожалению, до проката, если так можно выразиться, «еле доползает». Надеюсь, что в скором времени этой проблемы не возникнет и современники станут ценить честное искусство, а не вестись на сомнительные проекты коррупционеров.  
 

С введения санкций прошло не мало времени. И вряд ли все станет как раньше. Сейчас голивудские фильмы Россия стала получать порционно. Недавно в кинотеатрах стали показывать Бэтмена, изначально отмененного за день до премьеры. 
 
Запад, конечно, популярен, но постепенно Россия меняет свой курс. И от европейских стандартов плавно начинает отходить. «Онлайн-кинотеатры начали активно закупать турецкие и корейские сериалы вместо голливудских.» О влиянии говорить еще рано, но возможно, нам не стоит гнаться за западом и в скором времени мы в этом убедимся, приобщившись к нашим ближайшим родственникам. 
 
Как говорит старая пословица: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Из-за того, что нас лишают просмотра новых культовых блокбасторов, нет лучше варианта, чем начать создавать свои. Таким образом, у нас появилась благодатная почва для развития отечественного кино. В будущее которого мы свято верим и надеемся на его успех и качество. 

Материал подготовила Алина Пьянкова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *