Культура

Как производят гипсовую лепнину? 

Как изготавливают лепной декор в современном мире? А вообще это актуально еще? Давайте ответим на эти вопросы в этой статье 

4 июня я побывала на экскурсии по Заводу гипсовой лепнины Дикарт в Москве. На ней рассказали почти все о гипсовом декоре.  

Дикарт-это производитель высококачественной гипсовой лепнины. Компания работает с 2002 года и стала лидером в своей нише. 20 летний опыт привёл к тому, что у них есть представители почти в каждом городе страны. С ними сотрудничают лучшие дизайнеры интерьера и архитекторы по всему миру. В штате у них более 100 сотрудников, среди которых около 40 мастеров, которые каждый день создают детализованные модели, а потом и изделия любой сложности и масштаба. 

Дворцовые декор?! 

Некоторые ошибочно думают, что изделия из гипса подойдут только для дворцовых интерьеров, но это совершенно не так. Гипсовой декор можно применять в любом стиле интерьера. В конце статьи будут тому доказательства.  

Как изготавливают изделия? 

Начнем с того, что существуют 2 вида изделий — это тяговое и отливные. Давайте узнаем о них по подробнее.  

Отливные изделия имеют рисунок и соответствую названию отливаются в силиконовую форму на пластиковом кожухе и алюминиевом каркасе. Тяговые изделия производятся без рисунка и с помощью металлической шаблона и ручного труда мастеров. Сотрудников протягивая на специальном столе гипс может за день находить около 15 км.

Какие этапы существуют от идеи и реализации изделия? 

Жизнь изделия начинается с эскиза или фотографии. После его разработки, модельщик приступает к формированию модели изделия в объёме, который необходим заказчику.  

Для создания первичной модели используют мягкий пластилин-Гамма. После согласования модели, делается одноразовая форма из недорого силикона на гипсовом кожухе. На переходную модель заливают чисто экологический гипс. Такая отливка отличается тем, что на ней ещё есть изъяны. Модельщик каждый миллиметр этой модели скрупулёзно начинает дорабатывать, чтобы получить идеальную заготовку, которую превращают в итоговую модель и по нее делают форму для дальнейшего производства в большом количестве.  

Для создания изделий используют раствор воды и высококачественной гипса Г-16. Силиконовые формы спрыскивают концентрированным раствором Фери, чтобы изделие легко отходило от формы. 

Также на мероприятие рассказали, чем отличается гипс от полиуретана, ведь часто у людей возникают трудности в выборе материала. 

Гипс vs Полиуретан 

Гипс 

  • — более детализированный,  
  • — натуральный,
  • — негорючий ,
  • — долговечный, служит больше 100 лет, не зря его использовали ещё в Древнем Египте. 

Полиуретан: 

  • -низкая детализация,
  • -токсичный,
  • -моментально воспламеняется,
  • -срок службы, буквально, несколько лет. 

Стеклофиброгипс 

Существует новая технология изготовления габаритных гипсовых изделий из стеклофиброволокна. Стекло фибро гипс даёт лёгкость изделию и особую ударопрочность. Для изготовления таких изделий используются те же формы, но с сердечником, так называемым пуансоном. Благодаря ему изделий получается тонкостенным. Изделия из СФГ в 4-5 раз легче, чем из обычного гипса.  

Работа с заказчиками 

Для 3D визуализаторов на сайте доступна библиотека 3D-моделей со всеми изделиями. А для дизайнеров личный кабинет, в котором можно посмотреть статус заказа и бонусы от сотрудничества с Дикарт. В процессе работы за каждым заказчиком закрепляется личный менеджер, которые помогает решить любые вопросы. Компания, также, предоставляется разные услуги, например, как замеры и монтаж изделий. 

Подборка интерьеров с применением гипсовой лепнины 

Материал подготовила Ольга Железнякова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *