В России

Клубнично-малиновый чизкейк 

По названию этого замечательного десерта, сразу понятно что является его основой. (От английского «cheesecake» дословно переводится «сырный торт».) История создания этого, всеми любимого торта, корнями уходит в эпоху Античности. Еще в Древней Греции был популярен рецепт запеченного пирога из козьего сыра. Есть сведения, что его преподносили победителям Олимпийских игр. Позже рецепт вместе с культурой отвоевали у греков римляне и он разошелся по Европе. Но почему же этот десерт ассоциируется с Америкой? Дело в том, что сыр, который в нем используется сейчас, один из более подходящих, изобретен он был в Филадельфии в конце 19-го века. Поэтому многие считают родиной чизкейка именно Америку, не осознавая изменения рецепта, произошедшие со временем. 

Перейдем непосредственно к приготовлению. Вам понадобятся: 

  • — юбилейное печение 420 г 
  • — сливочное масло 210 г 
  • — творожный сливочный сыр 700 г 
  • — яйца 4 шт 
  • — сливки 30% (можно заменить сметаной) 280 г 
  • — сахар 210 г 
  • — ягоды 300 г 
  • — желатин (пакетик, рассчитанный на 0,5 л) 
  • — форма диаметром 24 см (если у вас меньше, то и продуктов используйте меньше, рассчитывайте по математическому отношению)  

Разделим приготовление на два этапа. 1-й — классический чизкейк. 2-й — верхний слой желе. Можно приготовить только первую часть, получится обычный чизкейк. Если вы выберете более полный вариант, учтите, что на это потребуется гораздо больше времени, но результат будет оправдан. Ягодное, чуть кислое желе приятно гармонирует со сладостью традиционного чизкейка и прекрасно украшает его. 

1-ая часть.  

Юбилейное печенье закинуть в блендер и разбить его в крошку. Потом пересыпать в миску и добавить растопленное сливочное масло. (Лучше его заранее оставить при комнатной температуре, но можно и поставить в микроволновку, следите, чтобы оно не начало кипеть.)  

Наденьте перчатки и перетирая в руках масло с печеньем, дождитесь, когда полученная смесь станет напоминать мокрый песок. Теперь из него можно лепить основу для чизкейка. Достаньте круглую форму, пересыпьте в нее смесь и утрамбуйте.  

Если вы будете делать вторую часть рецепта, то сделайте бортики высокими, можно поднять их до краев формы. Теперь убираем нашу основу в холодильник на пол часа.  
В это время готовим начинку будущего чизкейка.  

В большую миску выкладываем весь творожный сливочный сыр и аккуратно помешивая лопаткой по кругу, добавляем яйца по одному, успевая их размешать. Тут главное не спешить и не взбивать смесь. После добавляем сливки и сахар (его, если есть возможность, лучше перемолоть в пудру), продолжая также помешивать. 

Достаем основу из холодильника и вливаем в нее нашу смесь. Постучите по-бокам формы несколько раз, чтобы выбить пузырьки воздуха из начинки, иначе будут трещины. 

Заверните дно формы в фольгу, как показано на фото. Поставьте все на противень и влейте в него воды. Следите, чтобы она не переливалась за фольгу. Это сделано для того, чтобы основа при приготовлении не подгорела и чизкейк равномерно нагревался. Прогрейте духовой шкаф до 180 градусов и поставьте в него десерт на 1,5 часа. Каждые 30 минут проверяйте наличие воды в противне, подливайте в случае ее отсутствия. 

После приготовления дайте чизкейку остыть, холодный он намного вкуснее.  


2-ая часть


Этот дополнительный способ хорош при случаях, когда на чизкейке появились трещины, а вы, например, хотели его подарить. Они выглядят неэстетично, исправить это может только клубничка, но и любая другая ягода тоже. Использовать можно любые, на ваш вкус. У меня малина и немного клубники. Если они у вас натуральные — промойте их. Если замороженные — дождитесь пока оттают. Для вкуса и цвета будущего желе из некоторых ягод выдавите сок и смешайте его с водой, чтобы по объему вышло 0,5 л. Для этого, некоторую часть ягод закиньте в дуршлаг, подставив под него миску. 

Жидкость поместите на плиту, добавьте желатин и, помешивая, дождитесь его растворения, но не доводите до кипения. Теперь нужно подождать пока она остынет, главное не упустить момент и успеть до того, как она застынет. 

Красивые ягоды разложите на чизкейке и сверху влейте остывшую желатиновую смесь. 

Поставьте в холодильник до полного затвердевания. Я обычно оставляю на ночь.  
Приятного аппетита! 

Материал подготовила Алина Пьянкова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *