Стиль жизни

Интервью. Терапевт о коронавирусе

Коронавирус бушует уже два года на земле. И сегодня мы знаем о нем гораздо больше чем вчера. Мы поговорили с врачом-терапевтом Еленой Борисовной Лященко о том, что предпринял человек с врачебным опытом для защиты своей семьи, когда столкнулся с еще неизвестным вирусом.

Newsforward: Здравствуйте, для начала расскажите немного о себе и своём опыте работы. 

Елена Борисовна Л.: Добрый день, меня зовут Елена, я отработала детским врачом более 25 лет. Моя специализация – врач ультразвуковой диагностики, но также имеется большой опыт лечения различных заболеваний как у детей, так и у взрослых. Несколько раз повышала квалификацию. В данный момент не работаю врачом уже несколько лет. На протяжении всего опыта работы многократно присутствовала на операциях, по сей день продолжаю лечить своего мужа и детей по мере необходимости. 

Newsforward: Ого, какой богатый опыт! Могу предположить, что свои врачебные знания и умения вы не утратили? 

Елена Борисовна Л.: Нет конечно, я часто читаю в интернете новые материалы по лечению тех или иных заболеваний, помогаю своей семье с лечением, консультирую по приёму тех или иных препаратов. В эпоху коронавируса я естественно стала изучать эту тему достаточно глубоко, так как хотелось сделать определённые выводы с врачебной точки зрения. 

Newsforward: Очень интересно узнать про коронавирус. Как вы отреагировали на стремительный рост заболевших? Может рекомендовали какие-либо меры профилактики своим родственникам? 

Елена Борисовна Л.: Я отлично помню момент, когда коронавирус бушевал ещё в Китае. Сразу и без раздумий я осознала всю серьёзность этой болезни и поняла, что рано или поздно он дойдёт и до нас, что естественно и произошло. Всё осложнялось тем, что было мало сведений про заболевание, поэтому методы лечения приходилось разрабатывать, руководствуясь только симптомами. Первым делом я настойчиво порекомендовала своей семье соблюдать простые профилактические меры – тщательно мыть руки, использовать специальную мазь для носа, плюс добавились антисептики. По сути, это были меры, которые актуальны и для обычного гриппа, но в такой ситуации придумать что-то новое было достаточно тяжело. Особо настойчивые рекомендации были для сына, так как он болеет астмой. Для него коронавирус стал бы особенно опасным. 

Newsforward: Повлиял ли коронавирус на вашу семью каким-либо образом? 

Елена Борисовна Л.: Естественно, и тут речь не только об самоизоляции. В нашей семье переболели все. Сначала заболел муж, симптомы были чисто «коронавирусные» — потеря вкуса, температура и т.д. Лечила его средствами от гриппа. Что интересно, спустя несколько дней мужу стало легче, а спустя неделю вирус отошёл вовсе. Поражение лёгких было минимальным. Потом болела дочь – методы лечения были те же самые, и тоже помогло. 

Newsforward: Болели ли вы сами после контакта с отцом и дочерью? 

Елена Борисовна Л.: Что самое интересное – нет. Вообще никаких симптомов не было. И не болел сын, хотя тоже контактировал. Но я заболела позже, после появления штамма «Омикрон». Сначала заболел сын, а потом заболела и я, видимо у нас с ним какая-то одинаковая предрасположенность (смеётся). Вылечились быстро. Но с последствиями ещё приходилось бороться.  

Newsforward: Кстати о последствиях, многие говорят, что наблюдаются головные боли, депрессия, долгое восстановление вкуса, что вы скажете на этот счёт?  

Елена Борисовна Л.: Коронавирус сильно влияет на центральную нервную систему и мозг, поэтому восстановление может быть долгим. Об этом учёные неоднократно говорили. Не сказать, что я сильно ощущала что-то из перечисленного, хотя головная боль была какое-то время. Но вот сын восстанавливался дольше. А так хочу сказать, что у каждого человека это абсолютно индивидуально, всё зависит от организма. 

Newsforward: В медиасообществе присутствовало мнение, что коронавирус создан искусственно. Как Вы прокомментируете это? 

Елена Борисовна Л.: Скажу сразу, что настоящей правды в ближайшие годы мы не узнаем. Но по некоторым косвенным признакам можно предположить, что такой вирус можно создать в лаборатории. Так что версию с искусственным происхождением коронавируса и его штаммов полностью отрицать нельзя.  

Newsforward: Какой прогноз можете дать на будущее? Как долго люди будут отходить от коронавируса? 

Елена Борисовна Л.: По сути, коронавирус имеет нечто общее с гриппом. Есть схожие симптомы, похожие методики лечения, тоже есть штаммы. Когда бушевал грипп – ситуация была похожая, заболевших закрывали на карантин, также умирали люди, просто не в таких количествах. Просто потом придумали прививки от гриппа, которые многие до сих пор делают каждый год. К тому же выработался коллективный иммунитет. Я считаю, что коронавирус ждёт такое же будущее. Коллективный иммунитет уже начинает вырабатываться, заболевших становится меньше, вирус стал легче переноситься. Не исключено, что спустя какое-то время прививки от коронавируса будут делать также стабильно раз в год, как сейчас делают прививки от гриппа. Просто сейчас коронавирус всё ещё кажется с чем-то новым. Молодое поколение вообще впервые столкнулось с пандемией. Но спустя несколько лет этот вирус будет казаться уже не таким серьёзным. 

Newsforward: Спасибо за уделённое время. Желаю вам не болеть и продолжать совершенствовать свои врачебные навыки! 

Елена Борисовна Л.: Спасибо, удачного дня. 

Материал подготовил Даниил Лященко 

* Мнение специалиста сугубо субъективное, не является инструкцией или призывом к действию. О методах лечения и профилактики коронавируса проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *