Культура

Психологическое влияние белого цвета

Рассказываем о белом цвете как об объекте психологического воздействия на человека, некоторых традициях, с ним связанных, и решения для интерьеров с использованием оттенка.  

Общие сведения о белом цвете 

В психологии он обозначает свободу, решение проблем, заведует такими качествами, как добро, принятие, женственность. Белый цвет считается очень авторитарным, он сильнее нашей психики. Этот момент доказывают такие факты: в метро надписи с какими-то указаниями (например, «не прислоняться») пишутся белым цветом, на дверях аварийных выходов надписи такого же цвета. Белый стирает лишний субъективизм. Когда психологи ставили эксперименты, то пришли к выводу: если человека надолго поместить в какую-то белую ограниченную территорию(например, белый карцер), его психологическое состояние в какой-то момент становится нестабильным. Поэтому перебарщивать с белым цветом нельзя. Обычно этот цвет любят люди-педанты. Белые оттенки в одежде выводят на передний план такие качества, как склонность к идеализму и любовь к комфорту. 

Источник: https://mykaleidoscope.ru/uploads/posts/2021-10/1633795520_5-mykaleidoscope-ru-p-oboi-belogo-tsveta-v-interere-interer-kras-5.jpg 

Белый цвет в интерьере

Белый цвет относится к базовым, поэтому присутствует практически в любом интерьере в той или иной степени. Он легко сочетается со всеми другими тонами. Белый прекрасно гармонирует с оттенками натурального дерева и другими природными материалами (например, лён или хлопок). Считается, что в интерьере белый цвет способен создать иллюзию расширения пространства, впустить больше света и воздуха. Так происходит благодаря его электромагнитным свойствам. Там, где нужно подчеркнуть работу теней и выявить объём, белый незаменим. Однако чрезмерное его количество может сделать интерьер безжизненным и скучным. Белый обязательно нужно «смягчать», используя различные оттенки (топленое молоко, слоновая кость и подобные). Это поможет сделать комнату более тёплой и привлекательной — как на уровне восприятия, так и физически. Белая цветовая гамма вдохновляет, бодрит, побуждает к действиям, но в больших количествах ее не стоит применять в спальных комнатах. Психологически белый цвет в интерьере в умеренных количествах помогает освободиться от назойливых мыслей, сосредоточиться, отбросить все лишнее и принять правильное решение.  

Источник: https://fl-er.ru/shop/wedding/buket-nevesty-art-05-150-detail/

Традиции, связанные с белым цветом 

Наши предки называли белым и всё то, что было прозрачным, например, воду или свет. Так что в Ветхом завете белый цвет символизировал свет, а в христианстве свет обозначает Бога. Поэтому белый цвет – это святость, духовность, невинность и чистота. Поэтому и во многих странах мира подвенечные и свадебные выполнены в традиционно белых оттенках (в этом случае роль играет ещё то,  что белый символизирует начало чего-то нового, к тому же он во все времена считался праздничным). И голубь белоснежный – символ мира. И белый флаг означает перемирие. 

Материал подготовила Марина Астапенко

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *