В Мире

Причины смерти Елизаветы I: реальность макияжа королевы 

Елизавета I была пятым и последним монархом дома Тюдоров. Она родилась во дворце Плацентия 7 сентября 1533 года и умерла 24 марта 1603 года в возрасте 69 лет. Ее отцом был Генрих VIII, а матерью — Анна Болейн, которая была второй женой ее отца. 

17 ноября 1558 года она стала королевой Англии и Ирландии и правила ими в течение 44 лет до своей смерти. Ее также называли Девой Королевой и Доброй Королевой Бесс. 

Как она стала королевой? 

Елизавета была третьей в очереди, чтобы стать монархом, и ей даже не суждено было стать королевой. Она была за своим сводным младшим братом Эдуардом VI и наполовину старшей сестрой Марией I. 

Когда ее отец Генрих VIII умер 28 января 1547 года, ее младший брат Эдуард VI стал монархом в возрасте девяти лет и правил в течение шести лет, но умер в возрасте 15 лет из-за туберкулеза. После этого Мария I стала королевой и правила в течение пяти лет, умерев в возрасте 42 лет 17 ноября 1558 года. Елизавета была последним ребенком Генриха VIII, правившим Англией в течение 44 лет. 

Начало макияжа «клоуна» королевы Елизаветы 

Когда Елизавете было 20 лет, у нее поднялась высокая температура, и люди в Англии стали беспокоиться о преемственности, так как их королева оставалась бездетной. Позже они узнали, что королева поймала оспу. Оспа была крайней болезнью в 16 веке, и многие люди часто заражались ею. В то время не было лекарства или вакцинации от оспы, и почти 30% жертв умерли из-за этого. 

Молодая королева пережила оспу, но болезнь оставила шрамы и пятна на ее коже. До оспы и в юности Елизавета использовала гораздо меньше макияжа на своей коже, но поскольку она была монархом, и люди внимательно смотрели на нее, она начала использовать макияж все больше и больше, чтобы скрыть эти шрамы. Пейдж Рейнольдс в своей статье под названием “Джордж Пил и суд над Елизаветой I” пишет, что Елизавета заявила следующее: 

“Мы находимся в поле всеобщего зрения и смотрим на весь мир должным образом; глаза многих видят наши действия, пятно скоро замечается на наших одеждах; изъяны быстро замечаются в наших поступках.” 

Королева Елизавета восстанавливает красоту с помощью макияжа 

В эпоху Елизаветы белая кожа считалась визитной карточкой высшего класса. Люди всегда восхищались способом одевания Элизабет, ее гламуром и ее идеальной белой кожей. 

Но после пандемии оспы шрамы королевы Елизаветы стали постоянными, и она была опустошена, услышав, что ее красота исчезла из-за шрамов и синяков. Она считала, что ее способность править Англией исходит в основном от ее красоты, и ее было сокрушительным, что ее безупречная кожа была повреждена. Поэтому она начала использовать тяжелый макияж, чтобы скрыть эти следы. 

Ингредиенты, которые она использовала в макияже 

В своем макияже она использовала такие ингредиенты, как свинец и уксус, который называется «венецианские белила». Говорят, что она была единственным монархом, которому всегда уходило много времени, чтобы подготовиться. Она использовала несколько слоев свинца и уксуса и наносила толстую белую маску на лицо и шею. Белая кожа не была частью расизма, но она изображала, что женщина из высшего класса. 

Этот свинцовый макияж был смертельным, и многие женщины наносили его так, как это было принято в ту эпоху. Хотя этот макияж делает кожу безупречной и гладкой, было обнаружено, что он был ядовитым, а к дополнению этого также вызвал выпадение волос и выцветание кожи. 

Даже Лиза Элдридж в своей книге «Face Paint: The Story of Makeup» рассказывает нам, что остатки свинца были найдены в первоклассных женских могилах Древней Греции и что в китайской династии Тан свинцовые пигменты также использовались в косметике. 

На губах она использовала ртуть 

Если вы видели портрет королевы Елизаветы, вы, возможно, заметили, что ее губы очень красные. Красный цвет, который она нанесла, был из корицы, ядовитого вещества, содержащего ртуть. 

Таким образом, ртуть проникла в тело Элизабет через ее губы и протекала через щеки. Меркурий считается опасным для организма, так как он вызывает депрессию и потерю памяти, что аналогично тому, что чувствовала Элизабет при ее кончине. 

То, как она снимала макияж 

В современном мире у нас есть много видов удодовой косметики по удалению макияжа, но в то время таких продуктов не было. В то время Элизабет не снимала макияж каждую ночь. Вместо этого она использовала тот же белый свинцовый макияж в течение недели. 

Раньше она удаляла его смесью таких элементов, как яичная скорлупа, квасцы и ртуть. Таким образом, это приводило к еще одному использованию яда в ее макияже. Люди в то время говорили, что кожа становится мягкой после удаления макияжа, но в основном она шелушилась по одному слою за раз. Все это вызвало морщины, старение и ухудшение ее здоровья. 

Причина смерти Елизаветы I 

К концу своей жизни она впала в глубокую меланхолию и отказала врачу в наблюдении за ней. Она не отдыхала и в течение 15 часов постоянно стояла, потому что предполагала, что если она отдохнет, то не сможет встать. Поэтому ее фрейлины раскладывали вокруг нее подушки, чтобы она не пострадала при падении. Но 24 марта 1603 года она упала и скончалась. На момент своей смерти она передала корону Якову I. 

Причины ее смерти все еще обсуждаются. Есть в основном три вероятности: 

  • Поскольку она использовала свинец и ртуть в своем макияже в течение десятилетий, это привело к токсичным испарениям внутри ее тела. Люди думают, что это могло привести к ее смерти.
  • Некоторые считают, что это был рак и пневмония. 
  • Некоторые считают, что это может быть отравление кровью. 

Кровавое отравление, возможно, произошло потому, что она никогда не снимала  свое коронационное кольцо за 44 года своего правления, что повлекло к въеданию кольца в ее плоть. В неделю после ее смерти врач попросил ее снять кольцо. Говорят, что, возможно, отравление кровью произошло из-за удаления кольца. 

Элизабет Саутвелл, которая была фрейлиной умершей королевы, сказала, что гроб Елизаветы лопнул, как утверждается в «Манускрипте Элизабет Саутвелл о смерти королевы Елизаветы» Кэтрин Лумис. 

В целом, Елизавета I была величайшим правителем в истории Англии, и историки считают ее правление золотым веком, так как эта эпоха приводит к процветанию такого искусства, как театр и драма Уильяма Шекспира. Люди восхищаются правлением Елизаветы с его гармонией и процветанием. 

Материал подготовила Юлия Козина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *