Стиль жизни

Почему нам бывает сложно принимать решения, порой даже не сильно важные 

 

Многие люди испытывают трудности, когда дело доходит до принятия важных жизненных решений — в какой колледж поступить или какую карьеру выбрать. Кроме того, некоторые люди также борются с другими типами решений: от несколько важных решений (например, какой ноутбук купить) до достаточно тривиальных решений — что съесть на обед. 

Если вы когда-нибудь задавали себе такие вопросы, как «почему мне так трудно принимать решения?» или «почему мне так долго приходится принимать решения?» я помогу вам с этим разобраться. В частности, сначала вы узнаете об общем процессе принятия решений, а затем поймете, почему бывает так трудно принимать решения. 

Чаще всего человеку сложно принять решение потому что он боится брать ответственность за свои поступки, даже перед самим собой. Страх совершить ошибку безусловно преследует каждого, но только вот кто-то может с ним справиться, а кому-то он доставляет настолько сильный дискомфорт, что элементарный выбор вызывает тревогу. 

Источник: https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/1200×630/jpg/133/7a6/4964665d88a2926f6d2ff1b5d1.jpg

Причины страха скорее всего перед ответственностью кроются достаточно глубоко. Возможно, в детстве за вас постоянно всё решали, и теперь во взрослой жизни вы просто не умеете анализировать ситуацию. Или же вам всё же удавалось делать выбор, только в ответ вы получали неодобрение и осуждение, поэтому с каждым разом принятие решения для вас становилось всё более нежеланным. 

Ключ к принятию оптимальных решений заключается в том, чтобы научиться правильно проводить процесс анализа ситуации, используя при этом соответствующие методы принятия решений и избегая распространенных ошибок.

Например: 

1. Когда дело доходит до принятия правильных решений, вы должны учитывать такие проблемы, как когнитивные предубеждения, которые могут повлиять на ваше мышление, а затем использовать методы смягчения, чтобы уменьшить эти предубеждения, например, притвориться, что вы даете совет другу. 

2. Когда дело доходит до принятия быстрых решений, вы можете положиться на свою интуицию, когда это уместно, ограничить объем информации, которую вы принимаете, принять концепцию «достаточно хорошо» и определить стоимость промедления. 

3. Когда дело доходит до принятия трудных решений, вы можете сосредоточиться на конкретных фактах, исключить слабые варианты, рассмотреть второстепенные факторы и визуализировать будущие результаты выбора различных вариантов. 

Источник: https://www.contentcreative.agency/wp-content/uploads/strategic-planning-marketing-goals-business-direction.png

Стили принятия решений — это распространенные способы, с помощью которых люди принимают решения. Один из часто используемых показателей стилей принятия решений включает следующие пять стилей: 

Рациональный, характеризующийся тщательным поиском и логической оценкой альтернатив (например, «Я принимаю решения логичным и систематическим образом»). 

Интуитивный, характеризующийся опорой на интуицию и чувства (например, «Когда я принимаю решения, я склонен полагаться на свою интуицию»). 

Зависимый, характеризующийся поиском советов и указаний от других (например, «Я редко принимаю важные решения, не посоветовавшись с другими людьми»). 

Избегающий, характеризующийся попытками избежать принятия решений (например, «Я избегаю принятия важных решений, пока на меня не оказывается давление»). 

Спонтанный, характеризующийся чувством непосредственности и желанием как можно скорее завершить процесс принятия решений (например, «Я обычно принимаю поспешные решения»). 

Не думайте, что ваши проблемы решатся, как только вы начнете понимать принцип принятия решений. Работа над собой – это тяжелый и долгий труд, но если вы поверите в себя – у вас обязательно всё получится. 

Материал подготовила Олеся Маркина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *