Спорт

Многообразие видов велоспорта

Велоспорт, наверное, самый многообразный и популярный вид спорта. Для каждого найдется своя ниша. Стоит понимать, что велоспорт подразумевает не только профессиональное участие в соревнованиях и достижение определённых результатов, но и просто любительское катание. Даже если человек не спортсмен, при катании на велосипеде он всё равно прилагает физические усилия, что улучшает его физические показатели и повышает выносливость.

Некоторые виды велоспорта серьёзно различаются между собой.

Стандартный и популярный вид – гоночный. Основная цель логична – развитие высокой скорости и преодоление минимума препятствий. Для этого нужна хорошая дорога с ровным покрытием, велосипед с рулём типа «баран», узкие шины с высоким давлением и ригидная (жёсткая) вилка (передний амортизатор). Именно такая комбинация позволит развить высокую скорость. Такой вид подойдёт далеко не всем – здесь нужно очень усердно крутить педали, что повышает нагрузку на колени и сердце. Обычно велогонщики уходят из спорта после 35-40 лет. 

Экстремальный, подразумевает езду по пересечённой местности (леса, горы, поля). В данном виде есть также разные подвиды – кросс кантри (самый распространённый), скоростные спуски и подъёмы (даунхилл и апхилл), свободная езда (фрирайд), эндуро. Если обычные велосипедисты оттачивают навыки прохождения мелких препятствий, ям и тд, то более продвинутые спортсмены показывают высший пилотаж – сложные и опасные прыжки, трюки в экстремальных условиях пересечённой местности. К экстремальным видам ещё можно отнести BMX. Велосипедисты данного вида практически не участвуют в гонках, а основной целью являются техничные трюки и перфомансы. Вышеперечисленные виды являются самыми массовыми и популярными, а также отлично подходят для молодёжи, так как требуют особых физических качеств. 

Спокойные и менее агрессивные, нежели два предыдущих. Это прогулочные велосипеды, ретро-велосипеды и велосипеды для путешествий (грэвел). Главная цель – получение удовольствия от спокойного катания. Люди ездят по живописным местам, наслаждаются красивыми видами. Им не нужны гонки, опасные прыжки и т.д. Хотя здесь удовольствие тоже получается, правда другим способом. Такие виды подходят уже для взрослых людей, которые никуда не спешат, а лишь наслаждаются спокойствием. 

Подвидов велоспорта действительно много. В тексте описаны лишь общие направления, в каждом из которых много подвидов, требующих своеобразного подхода. Но несомненно одно, каждый человек может найти свою нишу, в соответствии со своими потребностями и физическими возможностями. В любом виде велоспорт будет полезен, поэтому даже обычные велопрогулки по набережной – хорошая альтернатива безделью.  

Материал подготовил Даниил Лященко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *