Спорт

ФК «Краснодар»- умение выбраться из кризиса

Этот сезон стал настоящим испытанием для множества команд. Ввиду политической ситуации многие легионеры покинули клубы и отправились доигрывать сезон в Европу или латинскую Америку. От этого пострадали многие команды середины турнирной таблицы. И лишь «Краснодар» справился с этим на отметку «отлично». 

Первый круг «быки» завершили на пятой позиции. Нестабильная игра должна была измениться с приходом Даниэля Фарке- немецкого специалиста. Но под его руководством не было сыграно ни одной игры, так как он покинул команду со многими другими игроками после начала спецоперации России на территории Украины. На лицо тяжелая игровая ситуация: нет главного тренера и многие игроки основы покинули состав. 

Здесь и пригодилась великолепная академия клуба. Молодые игроки отлично заменили свободные позиции, а одними из главных звезд стали Эдуард Сперцян и Матвей Сафонов. И даже исполнилась мечта Сергея Галицкого- 5 мая впервые в истории РПЛ за клуб сыграли 11 воспитанников.  

Конечно, на дистанции длиной в сезон этих игроков было бы мало и с накоплением усталости результаты становились бы только хуже. Но в клуб уже возвращаются иностранные игроки, в том числе и польский футболист Гжегож Крыховяк.  

ФК «Краснодар» показал на своем примере насколько важно развивать собственные академии и растить молодых игроков. Это прекрасное событие, которое может стать началом больших перемен- возможно другие спортивные коллективы России начнут делать куда больший упор на собственных игроков. 

 Материал подготовил Илья Харитонов 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *