Стиль жизни

Что такое «Дом»? 

Стандартная трактовка слова — материальный объект. На деле же дом — это место, где ты чувствуешь себя в безопасности, где находишься в гармонии, место, где тебе всегда рады и ждут тебя. 

 Но только ли материальным объяснением мы  можем ограничиться?  

Для некоторых людей дом — это их эмоциональное состояние. Если такой человек находится  в гармонии со своим внутренним «Я», то он ощущает себя дома. Если же он испытывает чувство тревожности, страха, неуверенности или любую другую негативную эмоцию продолжительное время, то перестаёт ощущать себя в своём «уютном гнёздышке». 

Как это ощущается? 

Ваш автор придерживается философии, где дом – прежде всего эмоциональное состояние и близкие люди. Иногда, когда я нахожусь дома, у меня возникает непреодолимое желание, которое звучит так: «Хочу домой». Но ведь фактически я нахожусь дома, почему я всё равно хочу туда? Всё просто, дело в том, что моё моральное состояние не находится в гармонии. Из-за этого отсутсвует ощущение комфорта и уюта того места, где я нахожусь. Как только отрицательные эмоции покидают мои мысли, я вновь могу окунуться в тёплую домашнюю атмосферу, наслаждаясь каждым мигом.  

Почему люди по-разному  воспринимают «Дом»?  

Думаю, что это обусловлено строением нервной системы. Люди рождаются с таким ощущением дома, а не получают его из внешней среды. С самого раннего детства периодически говорила маме данную фразу. Возможно, именно так я  убегала от детских страхов. Когда ты совсем малыш тревожить тебя могут только они. В более сознательном возрасте круг проблем увеличивается, соответственно увеличивается и спектр твоих чувств и эмоций. Но дом всегда остаётся самым родным и любимым местом, и неважно материальный это объект или духовный. 

Материал подготовила Василиса Кочетова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *