Спорт

Былые перспективы: как сложились карьеры бывших молодых звёзд Эредивизи

Чемпионат Нидерландов по футболу всегда славился обилием талантливых игроков. В связи с особенностями игрового стиля голландских клубов, молодые игроки получают здесь отличную возможность прогрессировать. Как и во многих футбольных ассоциациях, в Нидерландах раз в год вручают награду лучшему молодому игроку сезона. Местная премия называется «Приз Йохана Кройфа», и, очевидно, на парней, получавших эту награду, в своё время возлагались большие надежды. Как сложилась их карьера? Сейчас выясним. 

2007 год. Ибрагим Аффелай

 В 2007 году, когда Аффелаю было 20 лет, на молодого вингера рассчитывали как на будущую суперзвезду. Тогда Ибрагим уже был одним из лидеров родного ПСВ и дебютировал за основную сборную Нидерландов. Ещё несколько сильных сезонов в Эредивизи — и за уже 24-летнего полузащитника 10 миллионов евро выкладывает «Барселона» Гвардиолы. Наверное, решение о переходе в стан “сине-гранатовых” стало главной ошибкой в карьере голландца. Конечно, уже с первого сезона Ибрагим начал с «Барсой» брать трофеи один за другим, но высочайшая конкуренция и травмы помешали его развитию. За 4 года в каталонском клубе Аффелай сыграл в примере лишь два десятка матчей, не оправдывая возложенные ожидания. Не помогли подняться на новый уровень и аренды в «Шальке» и «Олимпиакос». Позже, ни в «Стоке», ни в родном ПСВ вернуться на прежний уровень не вышло, а профессиональная карьера голландца закончилась фактически в 30 лет.

2008 год. Миралем Сулеймани

В своё время «Аякс» отдал «Херенвену» за сербского вингера 16.5 миллионов евро — рекордную для себя сумму. Сулеймани был главной надеждой голландского гранда, но карьера в Амстердаме у Миралема не задалась. Да, за «Аякс» он отыграл добрую сотню матчей, но был нестабилен и должного уровня не показывал. Уже в 25 в голландском клубе он мог рассчитывать лишь на место в глубоком запасе, и потому Сулеймани решили отпустить свободным агентом — в «Бенфику». В Португалии получилось не лучше — 15 невразумительных матчей за 2 сезона и очередной переход, в ещё более слабый чемпионат. С тех пор Сулеймани пылит в «Янг Бойс», и, видимо, это и есть его реальный уровень.

2009 год. Элджеро Элиа

Очередной вингер в этом списке, и очередной игрок, у которого не вышло построить звездную карьеру в топ-чемпионате. Начинал свой путь Элджеро в скромном АДО, но награду получил, уже будучи игроком «Твенте». После успешного сезона 2008/09 вингера подписал «Гамбург», заплатив за него 9 миллионов евро. Первый сезон в Германии вышел неплохим — Элиа оформил 13 голевых действий за 24 матча, а вот следующий год получился менее успешным. Тем не менее, полузащитника присмотрел себе «Ювентус», отдав за Элджеро всё те же 9 миллионов. Дела в итальянском гранде шли у Элии даже хуже, чем у Аффелая в «Барсе». Голландец весь сезон просидел на банке, и уже на следующий год отправился обратно в Германию, на этот раз в бременский «Вердер». Ни там, ни в «Саутгемптоне» Элджеро не смог громко о себе заявить, и самым логичным решением было возвращение на родину. В 28 лет в качестве свободного агента Элиа присоединяется к «Фейенорду». Наверное, именно там он и провёл свои самые сильные сезоны. Сейчас Элджеро 35, после «Фейенорда» он успел еще заскочить в чемпионат Турции, а нынешний сезон провёл в родном АДО. В данный момент Элиа травмирован, а его контракт заканчивается уже этим летом. Судя по всему, последний матч в своей насыщенной, но при этом не очень успешной карьере, голландец уже отыграл.

2010 год. Грегори ван дер Виль

Первый игрок оборонительной линии в нашем списке. Правый защитник является выпускником знаменитой академии «Аякса». На протяжении нескольких сезонов ван дер Виль показывал уверенную игру на бровке, чем привлёк внимание многих топ-клубов. Конкуренцию за игрока выиграл ПСЖ. Вместе с Грегори в то трансферное окно к парижанам присоединились Бэкхем, Ибрагимович, Вератти и другие. От всей пачки новичков ждали больших достижений, и французский этап карьеры ван дер Виля нельзя назвать совсем провальным. В составе парижского клуба голландец отыграл под сотню матчей, борясь за место в основе с Орье. Однако, к 28 годам острой надобности в Грегори клуб уже не испытывал (из Бельгии был выписан более молодой и перспективный Тома Менье), и с ван дер Вилем расстались по истечении контракта. В тот период времени у голландца начались проблемы с ментальным здоровьем — игрока мучали панические атаки. Также происходили конфликты с тренерами, так что в «Фенербахче» и «Кальяри» Грегори почти не играл. Последний сезон в своей карьере защитник провёл в футболке «Торонто». Там он играл регулярно, но был вынужден покинуть клуб. К сожалению, больше ван дер Виль не был никому нужен, и карьера голландца закончилась так бесславно.

2011 год. Кристиан Эриксен

Карьера Эриксена является уникальным явлением. В 2019 году его трансферная стоимость составляла 100 миллионов евро (по версии transfermarkt), и он считался одним из лучших полузащитников планеты, а уже в 2021 году мало кто верил в то, что датчанин вообще способен когда-либо выйти на поле. Всем известен тот самый случай на Евро-2020, когда у Эриксена на несколько минут остановилось сердце. Ко всеобщему удивлению, уже в 2022 году Кристиан снова вышел на поле, да еще и показав высокий уровень игры. Скромный по меркам АПЛ «Брентфорд» с Эриксеном в составе преобразился, проиграв с датчаниным в старте только один раз. Но вернемся к началу карьеры этого игрока. «Приз Йохана Кройфа» Кристиан получил в 19 лет. Уже тогда он показывал зрелую игру, а ещё спустя пару сезонов он стал настоящим лидером «Аякса». Хавбек явно перерос Эридивизи, и следующим шагом стал переход в «Тоттенхэм». В АПЛ прогресс продолжился, и, как я уже сказал ранее, к 27 годам Эриксен считался одним из лучших плеймейкеров мира. Однако, в стане «шпор» за трофеи бороться было проблематично, и за ними датчанин поехал в миланский «Интер». По итогу, свой трофей в стане «неррадзурри» он выиграл, но в игру Конте не вписывался. А потом произошёл тот самый случай на евро. Благо, сейчас Эриксен успешно восстанавливает карьеру, им снова интересуются топ-клубы, и можно с уверенностью сказать, что возложенные на себя ожидания Кристиан оправдал.

2012 год. Адам Махер

Вряд ли вы много знаете об этом игроке, если вы не фанат голландского футбола. Однако, в своё время Адам был очень перспективным. Уже в 17 лет в АЗ он показывал зрелый футбол, сделав 11 голевых действий за сезон. Его партнёрами по центру поля тогда были Расмус Эльм и Понтус Вернблум, позже ушедшие в московский ЦСКА. Когда Махеру стукнуло 20, его забрал один из голландских грандов — ПСВ. В Эйндховене опорный полузащитник начал тоже неплохо, но спустя два сезона начал терять место в старте, и даже съездил в аренду в Турцию, причем не очень успешную. По этой причине контракт с уже 24-летним хавбеком решили не продлевать. К тому времени уже стало понятно, что звездой парень не станет. Так и оказалось — следующие пару сезонов он покатался по середнякам Эредивизи. Нашел своё место Махер в «Утрехте». В клубе из центра Нидерландов он провёл уже три сезона — звёзд с неба не хватает, но в своей команде считается одним из основообразующих игроков. Сейчас Адаму 28, и шансы поиграть в топ-чемпионате с каждым годом становятся все ниже.

2013 год. Марко ван Гинкел

Своеобразная легенда футбольного клуба «Челси» получил свою награду в 2013 году, после сильного сезона в «Витессе». Тогда 19-летний голландец оформил 18 голевых действий в 33 матчах. «Витесс» является партнером лондонского клуба, так что затруднений с трансфером хавбека не произошло. Цена вопроса — 9 миллионов. Однако, пробиться в состав, когда на позиции Марко играли Лэмпард и Рамирес, не представлялось возможным. После сезона на скамейке (за год лишь два выхода на замену в АПЛ) Марко отправился в аренду. Спойлер — больше за «Челси» ван Гинкел не сыграет. После сезона в «Милане», где он был просто игроком ротации, Марко отдали в «Сток». Уже через полгода Марко вернулся в расположение лондонцев, но тут же был отдан в ПСВ на вторую половину сезона. На родине впервые за долгое время ван Гинкел оказался нужным и показал сильную игру, так что аренду продлили еще на сезон. Следующая кампания тоже оказалась успешной, и хавбек забил целых 14 голов в 28 матчах, но в концовке сезона порвал злополучные «кресты». Подобные травмы сказываются на карьере любого футболиста, но Марко пострадал серьезнее обычного. Из-за различных осложнений он пропустил два с половиной года, а потом снова отправился набирать форму во всё тот же ПСВ. Всё это время ван Гинкел принадлежал «Челси», но по истечении контракта с английским клубом клуб из Эйндховена подписал его уже на полноценный контракт. Сейчас ему 29, и несмотря на то, что играет Марко уже не регулярно, он является капитаном ПСВ.

2014 год. Дэви Классен

Уже с самого юного возраста Дэви показывал сильную игру за «Аякс». Начиная с сезона 2013/14 Классен стабильно отыгрывал около 30 матчей в основе голландского гранда, управляя игрой команды в центре поля. В 2017 году 24-летнего голландца за 27 миллионов купил «Эвертон», но, увы, Дэви оказался заложником нерациональных решений руководства «ирисок». В то же самое трансферное окно они приобрели на позицию Классена еще двоих игроков: Гильфи Сиггурдсона и Уэйна Руни. Как итог — в АПЛ Дэви отыграл всего 7 матчей и уже в следующем году был продан в бременский «Вердер» за полцены. В Германии Классен стабильно выходил на поле, но ничем особенным не запомнился, и после двух сезонов им было принято решение вернуться домой, в родной «Аякс». После своего камбэка Классен уже не показывает сверхвысокого уровня, но пользу своей команде приносит. Сейчас ему 29, так что карьеру в топ-чемпионатах можно считать оконченной.

2015 год. Мемфис Депай

Историю этого парня знают все. После суперуспешного сезона в ПСВ, когда Депай стал лучшим бомбардиром чемпионата Нидерландов, он приходил в «Манчестер Юнайтед» в качестве будущего лидера клуба. Подтверждением звёздного статуса стала сумма в 34 миллиона евро за трансфер и седьмой номер на спине. Насколько велики были ожидания от игры Депая, настолько же крупным был и его провал. Ему давали игровое время, но в итоге ни ван Гал, ни Моуриньо не смогли встроить его в свои схемы. Продажа Мемфиса в «Лион» за 16 миллионов казалось удачной. Тем не менее, вингер сходу начал своё возвращение на былой уровень. За всю свою карьеру во Франции он настрелял 76 голов и отдал 55 голевых передач за 178 матчей, даже получил капитанскую повязку. Было очевидно, что если мечта о большой европейской карьере всё ещё в силе, следует идти дальше. И Мемфис пошел. Предыдущий сезон голландец провёл в «Барселоне», которая подписала его свободным агентом. Год в Каталонии можно назвать противоречивым: Депай сильно дебютировал, но после в дело вмешались травмы. Во второй половине сезона, когда нападающий восстановился после повреждений, в клуб уже пришло множество новых игроков в группу атаки, так что пробиваться в старт стало сложнее. Насколько ярким будет будущее Депая в сине-гранатовой футболке пока сказать сложно, но ему 28 лет, он на своём пике, и даже в случае неудачи наверняка сможет найти себе достойную команду.

2016 год. Винсент Янссен

Как и Депай, награду лучшему молодому игроку Эредивизи Янссен получил после того, как стал лучшим бомбардиром чемпионата. В том сезоне за АЗ Винсент забил 27 голов за 34 матча, да ещё и отдал 4 голевых паса. К слову, это был первый и последний сезон этого нападающего в футболке АЗ. До этого голландского форварда подписали из скромного «Алмере Сити», где он подобными голевыми свершениями не выделялся. К слову, голевыми свершениями он больше не выделялся в целом: после того сверхуспешного сезона его сразу же купил Тоттенхэм, где требовалась подмена для Кейна. В итоге, с этой ролью голландец не справился: даже когда Харри был травмирован, на острие атаки Янссену предпочитали Сона. Не помогла вернуть результативность кампании 2015/16 и аренда в «Фенербахче». Стало очевидно, что Винсент — типичный «игрок одного сезона». В стане «шпор» Янссена держать не было смысла, а единственным клубом, желавшим отдать деньги за уже незабивного нападающего стал мексиканский «Монтеррей». Впрочем, даже там голландец суперзвездой не считается — за три сезона в Мексике Винсент забил лишь пару десятков мячей. Так, фактически, свою карьеру в Европе Янссен завершил уже к 25 годам. 
 
Напрашивается вывод, что сверкнуть в молодом возрасте в Голландской лиге — еще не значит обеспечить себе успешную карьеру. После попыток заиграть в топ-пятерке чемпионатов Европы оказывается, что реальный уровень многих таких «звёздочек» — как раз игра в Эредивизи. 

Материал подготовил Артем Лозовой 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *