Кино

Персонаж «Эм-Джей» через призму современного феминизма: развитие образа до современных реалий 

В феврале 2015 года студии Marvel и Sony заключили соглашение об использовании прав на Человека-паука, включив персонажа в КВM («Кинематографическая вселенная Marvel»), но речь пойдет не о дружелюбном соседе, а о его подруге. 

Девушка человека паука – Эм-Джей остаётся единственной героиней, которую так и не относят к супер-героям, у неё нет сверх способностей, она не станет в будущем, как Джейн богиней молний, а лишь будет оставаться простым человеком. Но это не означает того, что мы не можем проанализировать её образ со стороны влияния феминизма. 

Фильм «Человек-паук: Возвращение домой» был снят в 2017 году, за два года до нашумевшего феминистского фильма «Капитан Марвел» (2019), за четыре года до первого фильма четвертой фазы картин Marvel «Чёрная вдова» (2021), но и в этом фильме была маленькая отсылка к феминизму: когда Эм-Джей сидит на траве в Вашингтоне и читает книгу, на её футболке отчетлива видна картинка – американская поэтесса Сильвия Плат, известная своими феминистскими взглядами. Во-первых это означает поддерживания девушкой идей феминизма, ведь подростки не оденутся просто так, а во-вторых в 1956 году Сильвия написала стихотворение под названием «Паук», тонкая отсылка к сюжету. 

Чтобы более точно описать развитие образа Эм-Джей обратимся к истории персонажа: 

В фильме «Человек-паук» (2002) от дистрибьютера Sony Pictures Releasing мы впервые видим Мэри Джейн — одноклассницу и соседку Питера Паркера, как красивую и популярную, в отличии от главного героя, девушку. Её показывают, как недостижимый приз, ведь она встречается с самым мерзким учеником школы. Её мечта стать актрисой, но она неуверенная в себе. Её роль – дева в беде, классическая героиня сказок. Прекрасная красавица, которую нужно лишь спасать и всё. Только во второй части трилогии (2004) девушка становиться самостоятельной и проявляется её личность. Несмотря на то, что это произошло, изначально её представляли слабой. 

«Новый Человек-паук» (2012) также выпущен Sony Pictures Releasing, но показан иной взгляд на героев, меняется и возлюбленная Паука, теперь это Гвен. Её кардинально отличает от предыдущей героини наличие ума и самостоятельности. Она не является той, которую нужно спасать, наоборот, в первой части она проявляет смелость помочь Человеку-пауку, что несет идею о взаимопомощи: мужчина может помочь женщине, а женщина мужчине. 

Мишель Джонс-Уотсон, более известная как Эм-Джей, самый реалистичный персонаж из всех предыдущих. В первую очередь она подросток, что не поддаётся сомнению это подтверждает всё: поступки, едкие шутки и смущение при виде парня, который ей нравится. Она не трофей и не принцесса, как первая версия девушки Человека-паука, она самостоятельна, умна и не становиться обузой, вместо этого она помогает Питеру в его делах и с её помощью он справляется с ними, Их любовь не выбивает первую линию в сюжете, она аккуратно подстроена под главного героя. 

Это новая героиня, у которой отсутствует кокетство и нужда в помощи, как у клишированных героинь. Сама же актриса Зендая поддерживает феминизм и бодипозитив: «Такой сущности, как “уродство”, не существует. У меня в словаре такого слова попросту нет» 

Поэтому можно сделать вывод о том, что Marvel отражает феминистическую повестку дня и поддерживает новые идеи, выпуская фильмы. 

Материал подготовила Дарья Ганс 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *