Мода

Подбор цветов в одежде 

Чтобы ваш образ был гармоничным, нужно знать, как именно сочетаются различные цвета между собой. К сожалению, сочетать цвета интуитивно получается не у всех, поэтому существует множество книг, собирающая определенные комбинации и принципы сочетания цветов.  

На улицах мы чаще всего видим людей одетых в черные, белые или серые цвета, и неудивительно, потому что эти цвета наиболее просто и гармонично сочетаются между собой. Черный, белый и серый являются цветами ахроматами. Главная особенность этих цветов, помимо того, что они сочетаются между собой, является то, что они также хорошо сочетаются и с цветами из основной гаммы. Чтобы создать удачный образ, состоящий только из цветов ахроматов, стоит поэкспериментировать с разными фактурами, добавить один маленький яркий акцент или же добавить разнообразные принты.  

Теперь поговорим о палитрах цветов и знаменитом круге Иттена. Иоханнес Иттен — швейцарский художник и преподаватель Баухауса, известный своим вкладом в изучение колористики в начале XX века. В книге «Искусство цвета» Иттен подробно описал принципы работы с цветом и свой цветовой круг. Круг Иттена — схема из 12 цветов. Сейчас это самый популярный инструмент графических дизайнеров и художников. Опираясь на цветовой круг, можно выбрать палитру для интерфейса сайта, фирменного стиля или иллюстрации, а также достичь максимально гармоничного сочетания цветов. 

Всего содержится 3 основных первичных цвета — это синий, желтый, красный. Именно при их смешивании и получается всё многообразие цветового круга. 

Следующие цвета цветового круга носят название составные или вторичного порядка, их тоже 3 — это фиолетовый, оранжевый и зелёный. Эти цвета получаются путём смешивания в равном соотношении цветов первого порядка. 

Благодаря смешиванию цветов первичного и вторичного порядка получаем 6 цветов третичного порядка. 

Вариантов комбинации цветов по такому кругу очень много, но мы разберем основные.  

Комплиментарное — это сочетание цветов, расположенных на противоположных сторонах круга. Хорошо подходит для расстановки акцентов. Для этого один из цветов делают основным, а другой — дополнительным. 

Классическая триада – это сочетание трёх цветов по углам равностороннего треугольника. Этот вариант подойдёт, если вам нужно больше разнообразия в цветовой гамме. 

Аналоговое — это сочетание цветов, которые находятся в круге рядом друг с другом. Подойдёт, если вам нужны мягкие переходы между цветами без резких акцентов. 

Для делового стиля стоит выбрать в сдержанных и строгих цветах, к примеру подойдет бежевый белый, серый синий, черный, темно-зеленый. С ними легко составить различные комбинации с другими цветами. Избегайте ярких оттенков, которые выходят за пределы этикета, лучше обратите внимание на пастельные и приглушенные тона, стоит использовать аналоговые цвета, чтобы оставаться в рамках делового стиля.  

Для вечернего гардероба ограничения по цветам отсутствует. Классикой являются черные и красные цвета, как в самой одежде, так и в аксессуарах. Удачным будет смешение ахроматов с яркими вещами, идеально будет использовать комплиментарное сочетание цветов.  

 В повседневном стиле можно использовать яркие цвета, однако не как основу образа. Основой удачно будут выбраны коричневые, синие и зеленые цвета и их оттенки. К ним можно выбрать пастельные или яркие акценты, например аксессуары. 

 Не бойтесь сочетать цвета и экспериментировать, в совокупности со знаниями теории и применению ее в практике, вы добьетесь больший успехов в сочетании цветов. 

Материал подготовила Натали Баканычева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *