Лайфхаки

Что такое Zero Waste? 

Летом в одном из блогов в интернете я наткнулась на пост про Zero Waste. Там проводился опрос о том, знают ли люди вообще, что это такое. Я до этого опроса не знала об этом ничего, как 82% проголосовавших в опросе. Но после мне захотелось узнать об этом лучше. 

Zero Waste — «ноль отходов» (в переводе) 

Zero Waste — основной идеей этой концепции является сокращение количества производимого нами мусора путём использования многоразовых предметов. 

Главная цель данной концепции — не попадание мусора на свалку

У Zero Waste есть 5 «золотых» правил, так называемых 5R  

Refuse — отказ 

Reduce — уменьшение потребления 

Reuse — повторное использование 

Recycle — переработка 

Rot — компостирование  

Весь список можно представить в виде треугольника, который направлен вниз, где больший процент заполнения этой фигуры — refuse

То есть первое, что делается на пути к zero waste — отказ от ненужных вещей. Как раз поэтому минимализм очень тесно связан с zero waste. 

Второе — уменьшение потребления. Вспомните свой шкаф с одеждой, в котором, вероятно, много вещей, которыми вы уже не пользуетесь.  

Третье — повторное использование. Например, не брать каждый раз новый стаканчик для кофе, а носить с собой keepcup. Так же можно купить многоразовые ватные диски, вместо привычных. 

Четвертое — переработка. Мусор у вас будет конечно. Но лучше покупать товары в тех упаковках, которые можно переработать.  

Пятое — компостирование. Лучше косточки от черешни, вишни, абрикоса выбрасывать или вкапывать в землю, а не кидать в мусорку. Конечно, удобно это делать в частных домах, но в квартире это сделать тоже возможно (посадить косточку в горшок)  

Надеюсь, я хоть немного открыла вам побольше информации об Zero Waste.  

Материал подготовила Екатерина Фадюшина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *